Здоровый образ жизни связан с более медленным ухудшением памяти у пожилых людей

0

Здоровый образ жизни, в частности здоровое питание, связан с более медленным ухудшением памяти, говорится в десятилетнем исследовании пожилых людей в Китае, опубликованном в BMJ.

Было обнаружено, что даже для носителей гена аполипопротеина Е (APOE) — самого сильного известного фактора риска развития болезни Альцгеймера и связанных с ней деменций — здоровый образ жизни замедляет потерю памяти.

Память постоянно ухудшается с возрастом, но данных существующих исследований недостаточно для оценки влияния здорового образа жизни на память в дальнейшей жизни. И, учитывая множество возможных причин ухудшения памяти, для достижения оптимального эффекта может потребоваться сочетание здорового поведения.

Чтобы исследовать это дальше, исследователи проанализировали данные 29 000 взрослых в возрасте не менее 60 лет (средний возраст 72 года; 49% женщин) с нормальной когнитивной функцией, которые были частью Китайского исследования познания и старения.

В начале исследования в 2009 году функция памяти была измерена с помощью слухового вербального теста обучения (AVLT), и участники были протестированы на наличие гена APOE (20% оказались носителями). Затем были проведены последующие оценки в течение следующих 10 лет в 2012, 2014, 2016 и 2019 годах. Был рассчитан показатель здорового образа жизни, объединяющий шесть факторов: здоровое питание, регулярные физические упражнения, активные социальные контакты (например, встречи с друзьями и семьей), когнитивная активность (например, письмо, чтение, игра в маджонг), отказ от курения и отказ от употребления алкоголя.

После учета ряда других медицинских, экономических и социальных факторов исследователи обнаружили, что каждое отдельное здоровое поведение было связано с более медленным, чем в среднем, ухудшением памяти в течение 10 лет.

Здоровое питание оказало самое сильное влияние на замедление ухудшения памяти, за которым следует когнитивная активность, а затем физические упражнения.

По сравнению с группой, которая вела неблагоприятный образ жизни, ухудшение памяти в группе с благоприятным образом жизни было на 0, 28 балла медленнее в течение 10 лет на основе стандартизированной оценки (z score) AVLT, а ухудшение памяти в группе со средним образом жизни было на 0,16 балла медленнее.

Более того, у людей с благоприятным или средним образом жизни вероятность развития деменции или легких когнитивных нарушений была почти на 90% и почти на 30% ниже, чем у людей с неблагоприятным образом жизни, и группа APOE имела аналогичные результаты.

Таким образом, исследователи говорят, что их результаты являются убедительным доказательством того, что приверженность здоровому образу жизни с сочетанием позитивного поведения связана с более медленными темпами ухудшения памяти, даже у людей, генетически предрасположенных к ухудшению памяти.

 «Эти результаты могут предоставить важную информацию для инициатив общественного здравоохранения по защите пожилых людей от ухудшения памяти», — заключают эксперты.

Комментарии закрыты