Ученые: апноэ во сне связано с ослаблением костей, зубов

0

У людей, страдающих апноэ во сне, может возникнуть еще одна проблема, о которой стоит беспокоиться — более слабые кости и зубы. Об этом пишет Daily MedNews.

Согласно новому исследованию Университета Буффало (UB) в Нью-Йорке, состояние, известное как низкая минеральная плотность костной ткани, является показателем остеопороза и может увеличить риск переломов и привести к расшатыванию зубов и разрушению зубных имплантатов.

Использование конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ) — разновидность рентгеновского снимка — для измерения плотности костей в головах и шеях 38 взрослых помогло ученым установить связь между апноэ во сне и ослаблением костей, зубов. У половины участников исследования было апноэ во сне.

Результаты сканирования показали, что участники с апноэ во сне имели значительно более низкую минеральную плотность костной ткани, чем участники без этого заболевания.

Апноэ во сне может вызвать затруднение дыхания во время сна, что может привести к снижению уровня кислорода в организме, воспалению, окислительному стрессу и укорочению дыхания.

По словам старшего автора д-ра Тикриата Аль-Джевайра, каждый из этих симптомов может оказывать хроническое негативное влияние на метаболизм костной ткани и, в конечном итоге, на плотность костной ткани.

“Хотя связь между обструктивным апноэ во сне и низкой минеральной плотностью костей еще предстоит полностью изучить, это исследование предлагает новые доказательства их связи, которые могут иметь несколько последствий для ортодонтического лечения”, — сказал Аль-Джевайр в пресс-релизе университета.

Если у пациента диагностировано апноэ во сне, это может повлиять на планирование и ведение лечения. КЛКТ-визуализация стала неотъемлемой частью повседневной ортодонтической практики и может использоваться в качестве инструмента скрининга низкой минеральной плотности кости.

«Ортодонты могли бы информировать своих пациентов об их склонности к низкой минеральной плотности костей и поощрять их к дальнейшим консультациям со своим врачом, а также предупреждать пациента о возможных неблагоприятных исходах, повышенных рисках и влиянии на время лечения”, — добавил Аль-Джевайр.

Результаты были недавно опубликованы в журнале краниомандибулярной практики и практики сна.

Комментарии закрыты