Прогулки верхом на лошади могут уменьшить боль в пояснице

0

Пациенты с хроническими болями в пояснице могут извлечь пользу из терапии, поддерживаемой лошадьми, показывает новое исследование Университета Восточной Финляндии. Во время 12-недельного вмешательства ощущаемая боль уменьшилась, а способность к ежедневному функционированию улучшилась у участников верховой езды. Результаты были опубликованы в Frontiers in Veterinary Science.

Целью исследования было оценить влияние EFT на воспринимаемую физическую работоспособность, уровень боли, принятие боли, депрессию и беспокойство, а также качество жизни. Исследование проводилось в Финляндии, и в нем приняли участие в общей сложности 22 мужчины и женщины, страдающие от болей в пояснице.

12-недельное вмешательство показало, что EFT можно использовать для улучшения повседневного функционирования людей. Статистически значимое улучшение наблюдалось в областях, связанных со сном, потягиванием и наклоном вперед, а также стоянием в течение длительного периода времени.

Постепенное увеличение физической нагрузки также позволило уменьшить воспринимаемую боль пациентов, увеличить их участие в общественной деятельности и улучшить их психологическое благополучие. В течение шестимесячного наблюдения только двое из пациентов с хронической болью вернулись в клинику из-за боли.

Статистически значимое количественное улучшение наблюдалось в отношении психического здоровья: во время вмешательства улучшилось социальное функционирование пациентов и уменьшилась их депрессия.

«Хроническая боль в спине — это многомерный опыт, включающий не только физическую боль, но и усвоенные модели мышления и эмоциональные реакции. Традиционно физиотерапия рекомендовалась для реабилитации пациентов с хронической болью, поскольку было установлено, что физические упражнения являются наиболее эффективным способом лечения боли в позвоночнике. Гиппократ уже рекомендовал использовать движение лошадей как форму физической и психологической реабилитации для людей, но точная причина реабилитационного эффекта до сих пор остается неизвестной «, — говорит докторант-исследователь Санна Маттила-Раутиайнен из Университета Восточной Финляндии.

Походка лошади способствует правильному движению поясницы

В ходе вмешательства было обнаружено, что сидение на лошади со скоростью 100 движений, похожих на ходьбу, в минуту было признано полезным. Совместимость пациента с движениями лошади, а также подходящая физическая нагрузка сыграли ключевую роль в вмешательстве. Физическая нагрузка постепенно увеличивалась в пределах боли. Также были выслушаны мнения пациентов относительно выбора их лошади и снаряжения.

Терапия при помощи лошадей принесла облегчение пациентам с хронической болью, которые были нетрудоспособны в течение нескольких лет. Пациенты с хронической болью, как правило, избегают ощущения боли, возникающего при движении пораженной части тела. Однако, сидя на движущейся лошади, человек с болями в пояснице в конечном итоге переходит на походку лошади, что способствует правильному движению поясницы.

Об этом пишет Medical Xpress.

Комментарии закрыты