Физические упражнения помогают улучшить симптомы болезни Паркинсона

0

Физические упражнения могут помочь уменьшить тяжесть симптомов, связанных с движением, и улучшить качество жизни людей с болезнью Паркинсона. Результаты исследования показали, что любой тип структурированных упражнений лучше, чем никаких. Работа опубликована в Кокрановской базе систематических обзоров.

В обзоре были рассмотрены 156 рандомизированных контролируемых исследований, в которых сравнивались физические упражнения с отсутствием физических упражнений или с различными видами упражнений, и в нем приняли участие в общей сложности 7 939 человек со всего мира, что делает его крупнейшим и наиболее полным систематическим обзором для изучения воздействия физических упражнений на людей с болезнью Паркинсона.

Обзор, подготовленный компанией Cochrane, в сотрудничестве с независимыми международными экспертами, возглавлял доктор Эльке Кальбе, профессор медицинской психологии Кельнского университета, Германия. Было обнаружено, что физические упражнения — от танцев, упражнений на водной основе, силовых и силовых упражнений и упражнений на выносливость до тай-чи, йоги и физиотерапии — привели к незначительному или значительному улучшению тяжести связанных с движением («моторных») симптомов и качества жизни.

«Болезнь Паркинсона — это прогрессирующее заболевание нервной системы, которое в основном поражает людей старше 60 лет, — сказал профессор Калбе. — Симптомы начинаются постепенно и включают проблемы с движением, такие как дрожь, скованность, замедленность движений и нарушение равновесия, а также отсутствие координации. У людей также могут быть проблемы с эмоциями и настроением, усталость, проблемы со сном и когнитивные трудности. Болезнь Паркинсона нельзя вылечить, но симптомы можно облегчить, и физиотерапия или другие формы упражнений тоже могут помочь. До сих пор было неясно, работают ли некоторые виды упражнений лучше, чем другие. Мы хотели выяснить, какие упражнения лучше всего помогают улучшить движение и качество жизни».

Средний возраст участников исследований с легкой или средней степенью тяжести заболевания, составил60-74 года. И у них не было серьезных нарушений мыслительных процессов. Обзор показал, что большинство видов упражнений были эффективны для участников по сравнению с отсутствием физических упражнений.

Исследователи наблюдали клинически значимое улучшение выраженности двигательных симптомов при большинстве видов упражнений. К ним относятся танцы. Аналогичные преимущества были отмечены при тренировках на воде, силовых и силовых тренировках и тренировках на выносливость, но оценки улучшения были довольно неточными.

Достоверность оценок влияния различных форм физических упражнений на симптомы различалась, поскольку некоторые исследования были очень небольшими, и не все предоставляли информацию о тяжести двигательных симптомов и качестве жизни всех участников. Тем не менее, авторы говорят, что в их обзоре подчеркивается, что большинство видов упражнений привели к значимым улучшениям, и они обнаружили мало доказательств большой разницы между различными упражнениями. Об этом пишет Medical Xpress.

Комментарии закрыты