Названы упражнения, которые могут снизить уровень воспаления у пожилых людей

0

В недавней статье, опубликованной в журнале Experimental Gerontology, исследователи изучили, какие упражнения могут повысить уровень противовоспалительных цитокинов и снизить уровень провоспалительных цитокинов у пациентов с деменцией или умеренными когнитивными нарушениями (MCI), как показано в исследованиях с использованием моделей apt на животных и участников-людей.

Нейровоспаление

MCI часто считается самым ранним симптоматическим проявлением болезни Альцгеймера (AD), наиболее частой причиной деменции. К 2050 году БА может стать настолько распространенной, что у каждого 85 человека во всем мире будет БА. Когнитивный дефицит, нейродегенерация, отложение β-амилоида (Aβ), образование нейрофибриллярных клубков (NFT) и нейровоспаление являются некоторыми из характерных проявлений AD.

Для ранней диагностики БА необходимы панели биомаркеров. Их идентификация также имеет решающее значение, поскольку медиаторы воспаления играют важную роль в патогенезе заболевания и могут послужить основой для разработки новых терапевтических стратегий при БА.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи провели подробный систематический обзор, чтобы понять влияние хронической физической активности на результаты MCI или AD. Они включали исследования с использованием упражнений, физической активности или фитнес-тренировок в качестве экспериментального вмешательства.

В этих статьях участники, у которых были AD, MCI или деменция, исследовали спинномозговую жидкость (ликвор), ткани головного мозга и т. Д., И измеряли цитокины или другие воспалительные или нейровоспалительные иммунные маркеры. Исследователи также включили все исследования на животных, которые отвечали этим критериям. В оценках исследования исследователи изучили эффект физической активности, стратифицированный по ее типу, частоте, объему, интенсивности и продолжительности.

Результаты

Исследования, описанные в этом обзоре, показали уровни воспалительных и противовоспалительных цитокинов после тренировки в группах вмешательства и контроля. Включенные исследования также объединили результаты 25,11 и двух статей, посвященных исключительно животным, людям и как людям, так и животным, соответственно. Они включали 1249 животных и 789 участников-людей.

В 40,8% исследований на животных влияние на уровни цитокинов было положительным после упражнений на беговой дорожке и плавания, тогда как упражнения с отягощениями снижали уровень провоспалительных цитокинов. Эти три типа упражнений также способствовали заметному снижению Aβ-амилоидных бляшек, провоспалительных цитокинов и активации микроглии. Кроме того, исследователи отметили повышенный уровень IL — 4 после четырех недель упражнений, благодаря которым мозг, скорее всего, компенсировал Aβ-индуцированную регуляцию IL-6.

Низкий, умеренный или высокий объем упражнений на беговой дорожке снижал уровень IL -1β и повышал уровень противовоспалительного цитокина IL -10 в сыворотке крови. Кроме того, результаты исследования показали, что низкоинтенсивные тренировки на выносливость обратили вспять нейровоспаление.

В 73% исследований, в которых авторы индуцировали AD у нетрансгенных животных, было обнаружено положительное влияние упражнений на нейровоспаление. В 100% статей инъекция гиппокампа Aβ была очень эффективной в отношении нейровоспаления.

Переходя к исследованиям на человеческих моделях, исследователи обнаружили, что длительные физические упражнения полезны. В 53,9% и 23% статей о физических упражнениях они наблюдали снижение уровня провоспалительных и повышение уровня противовоспалительных цитокинов соответственно.

«Соответственно, езда на велосипеде, аэробные и мультимодальные упражнения и силовые тренировки снижали уровень нескольких провоспалительных цитокинов. Даже у пожилых людей с MCI мультимодальные тренировки три раза в неделю в течение 16 недель снижали уровни IL — 6 и TNF-α в сыворотке крови», — сообщается в исследовании.

Аналогичным образом, силовые тренировки имели множество преимуществ. Например, это улучшило их когнитивную функцию за счет повышения уровня инсулиноподобного фактора роста Один (IGF-1) в гиппокампе. Аэробные упражнения и упражнения для ума и тела увеличивали нейротрофический фактор мозга (BDNF), тогда как езда на велосипеде снижала экспрессию гена хозяина 14 малой ядрышковой РНК (SNHG14), чтобы остановить прогрессирование БА.

Выводы
Авторы подчеркнули, что будущие исследования прояснят влияние протоколов упражнений на стадии БА, от доклинической до тяжелой. Аналогичным образом, понимание взаимосвязи между уровнями цитокинов и когнитивными функциями имеет решающее значение для управления нейровоспалением и снижением когнитивных функций.

Комментарии закрыты