Установлена связь между сердечно-сосудистыми заболеваниями и хроническими заболеваниями почек

0

Хроническое заболевание почек связано с образованием минеральных отложений на стенках кровеносных сосудов, известных как «кальцификация», вызывающих сердечно-сосудистые заболевания. Об этом пишет News-Medical.

Мышечные клетки (гладкомышечные клетки сосудов) в стенках кровеносных сосудов могут подвергаться процессу, называемому «фенотипическим переключением», который переводит их из сократительного состояния, поддерживающего нормальную структуру и функцию, в неконтрактивное состояние. Часто это первый шаг к сердечно-сосудистым заболеваниям и кальцификации стенок кровеносных сосудов. Хроническая болезнь почек может способствовать этому фенотипическому переключению, и теперь исследователи из TMDU показали, что эти два фактора связаны через изменения в СЭВ, вызванные хронической болезнью почек.

SEV естественным образом секретируются всеми клетками. Они переносят и распространяют различные сигнальные молекулы между клетками, включая белки, микроРНК (микроРНК) и ДНК. Команда секвенировала популяцию микроРНК в циркулирующих СЭВ и обнаружила, что у четырех микроРНК было снижено количество СЭВ как у модели грызунов, так и у людей с хроническим заболеванием почек. Эти микроРНК защищают от кальцификации сосудов.

«Вычислительный анализ показал, что этот квартет микроРНК нацелен на передачу сигналов VEGFA-VEGFR2, которая является ключевым сигнальным путем, который вызывает кальцификацию сосудов. Снижение уровня микроРНК было связано с увеличением количества белка VEGFA. Затем мы показали, что терапевтическое ингибирование пути VEGFA, как фармакологическое, так и генетическое, снижает кальцификацию сосудов в нашей модели хронического заболевания почек у грызунов», — об этом сообщает соавтор исследования Такааки Коиде.

Лечение пациентов с хроническим заболеванием почек этими ингибиторами VEGFA может потенциально уменьшить связанную с этим кальцификацию сосудов. Нацеливание на сами СЭВ также может иметь терапевтический потенциал.

Это исследование впервые показывает, что кальцификация сосудов контролируется сигнализацией VEGFA, которая активируется sEVs, полученными при хронической болезни почек. Это может оказаться ключом к лечению этих заболеваний, которые имеют большое значение во всем мире.

Комментарии закрыты