Физическая активность может нейтрализовать некоторые негативные эффекты недостаточного сна

0

Слишком длительный или короткий сон связан с сокращением продолжительности жизни, но ученые обнаружили, что физическая активность нейтрализует некоторые из этих негативных эффектов. Результаты исследования, в котором приняли участие более 90 000 взрослых, опубликованы в Европейском журнале профилактической кардиологии.

«Исследование показало, что повышенный уровень физической активности снижает риск смертности, связанный с короткой или продолжительной продолжительностью сна», — сказал автор исследования доктор Джихуэй Чжан из дочерней больницы мозга Медицинского университета Гуанчжоу, Китай.

Как достаточные физические упражнения, так и здоровый сон способствуют увеличению продолжительности жизни. Однако было неясно, как физическая активность может взаимодействовать с продолжительностью сна для укрепления здоровья. Основным ограничением предыдущих исследований было использование самооценки физической активности и сна, которая является субъективной и может быть неточной. В отличие от этого, устройство акселерометра регистрирует движение, обеспечивая тем самым объективные и более надежные оценки активности и продолжительности сна.

Это было первое исследование, в котором изучалось совместное влияние физической активности и продолжительности сна на риск смертности с использованием акселерометрии. В исследование был включен 92 221 взрослый в возрасте от 40 до 73 лет из британского биобанка, которые носили браслет с акселерометром в течение одной недели в период с 2013 по 2015 год.

Продолжительность сна за ночь была классифицирована как короткая (менее шести часов), нормальная (от шести до восьми часов) или длинная (более восьми часов). Общий объем физической активности был разделен на тертили (низкий, средний, высокий). Физическая активность от умеренной до интенсивной была классифицирована как соответствующая рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) или нет. Данные о смертности были собраны из реестров смертей. Первичным результатом была смерть от всех причин. Вторичными конечными точками были смерть из-за сердечно-сосудистых заболеваний и смерть из-за рака.

Средний возраст участников составил 62 года, и 56% из них были женщинами. За семь лет наблюдения в среднем умерло 3080 участников — 1074 от сердечно-сосудистых заболеваний и 1871 от рака.

Исследователи изучили, как физическая активность влияет на влияние сна на смертность: во-первых, рассматривая объем активности, а во-вторых, физическую активность от умеренной до интенсивной. Анализы были скорректированы с учетом факторов, которые могли повлиять на взаимосвязь, включая возраст, пол, этническую принадлежность, депривацию, уровень образования, сезон измерения сна, индекс массы тела, диету, курение, употребление алкоголя и сменную работу.

Что касается объема активности, то у лиц с низким уровнем активности короткий и продолжительный сон были связаны с повышением риска смерти от всех причин на 16% и 37% соответственно. У участников со средним количеством физических упражнений только короткий сон был вредным, с повышением вероятности смерти от всех причин на 41%. У тех, кто много занимался физическими упражнениями, продолжительность сна не была связана с риском смерти.

Риск сердечно-сосудистой смерти у людей с коротким сном и низким объемом упражнений был повышен на 69%, который исчезал, когда физические нагрузки увеличивались до умеренных или высоких объемов. Что касается смерти от рака, то у людей, долго спавших при низких физических нагрузках, риск был повышен на 21%, который исчезал при умеренных или высоких физических нагрузках.

Доктор Чжан сказал: «Наши результаты показывают, что усилия по укреплению здоровья, направленные как на физическую активность, так и на продолжительность сна, могут быть более эффективными в предотвращении или отсрочке преждевременной смерти у людей среднего и пожилого возраста, чем сосредоточение внимания только на одном поведении. Достаточная физическая нагрузка может частично компенсировать пагубное влияние отсутствия хорошего ночного сна».

Комментарии закрыты