Исследование: домашние животные могут помочь предотвратить пищевую аллергию у детей

0

Ранее проведенные исследования показали, что наличие домашних животных может снизить вероятность респираторной аллергии у детей, новое исследование показало, что это также может снизить риск пищевой аллергии. Об этом пишет Daily MedNews.

Ученые из Японии выяснили, что маленькие дети, контактирующие с собаками в домашних условиях, реже страдают аллергией на яйца, молоко и орехи, в то время как у тех, кто контактировал с кошками, реже диагностируется аллергия на яйца, пшеницу и сою.

«Воздействие домашних животных не полностью предотвращает пищевую аллергию, — отметил автор первого исследования доктор Хисао Окабе из Регионального центра Фукусимы по изучению окружающей среды Японии и детей и отделения педиатрии Медицинского университета Фукусимы в Японии. — Полученные результаты показали, что контакт с домашними питомцами может снизить риск развития пищевой аллергии».

Для исследования команда Окабе проанализировала медицинские данные и собственные отчеты о более чем 66 000 младенцев в Японии и обнаружила, что у тех, кто контактировал с домашними кошками или собаками во время беременности или в раннем младенчестве, было меньше пищевых аллергий, по крайней мере, до 3-летнего возраста.

Около 22% этих младенцев подвергались воздействию этих домашних животных. Для детей, контактировавших с уличными собаками, существенной разницы не было.

“Что касается пищевой аллергии, воздействие домашних животных в период внутриутробного развития и раннего младенчества может быть полезным в некоторых случаях, — сказал Окабе. — Мы надеемся, что это сообщение поможет смягчить некоторые опасения по поводу владения домашними животными”.

Результаты были опубликованы в журнале PLOS ONE.

Доктор Дин Митчелл, аллерголог и иммунолог с частной практикой в Mitchell Medical Group в Нью-Йорке, сказал, что за эти годы он видел множество исследований, посвященных домашним животным и аллергиям.

Митчелл выдвинул несколько других теорий о том, что может вызвать аллергию у детей, например, прием антибиотиков во время беременности или в младенчестве, что, по его мнению, может оказать влияние. Другая теория заключается в том, что у детей, у которых есть старшие братья и сестры, может быть меньше аллергии, потому что они подвергаются большему количеству вирусов в более молодом возрасте.

Авторы исследования отметили, что недавние исследования в Южной Африке показали, что контакт с сельскохозяйственными животными во время внутриутробного развития или младенчества снижает риск пищевой аллергии у сельского населения. По словам исследователей, пищевая аллергия может снизить качество жизни детей и их семей, может привести к значительным медицинским расходам и сопряжена с риском развития анафилаксии, которая является тяжелой аллергической реакцией и может привести к летальному исходу.

Авторы исследования добавили, что эти результаты могут помочь в будущих исследованиях пищевой аллергии.

Комментарии закрыты