Ученые нашли способ, как устранить стареющие клетки в организме

0

Стареющие клетки, которые перестают делиться, но не умирают, могут годами накапливаться в организме и подпитывать хроническое воспаление, которое способствует возникновению таких состояний, как рак и дегенеративные расстройства.

У мышей удаление стареющих клеток из стареющих тканей может восстановить тканевой баланс и привести к увеличению продолжительности здоровой жизни. Команда, возглавляемая исследователями из Массачусетской больницы общего профиля (MGH), одного из основателей Mass General Brigham (MGB), обнаружила, что иммунный ответ на вирус, который повсеместно присутствует в тканях человека, может обнаруживать и уничтожать стареющие клетки в коже.

Для исследования, которое опубликовано в Cell, ученые проанализировали образцы кожи молодых и старых людей, чтобы узнать больше о выведении стареющих клеток из тканей человека.

Исследователи обнаружили больше стареющих клеток в образцах старой кожи, чем в образцах молодой кожи. Однако в образцах, взятых у пожилых людей, количество стареющих клеток не увеличивалось по мере того, как люди становились старше, что позволяет предположить, что срабатывает какой-то механизм, удерживающий их под контролем.

Эксперименты показали, что, когда человек становится пожилым, определенные иммунные клетки, называемые киллерами CD4+ T-клеток, отвечают за предотвращение роста стареющих клеток. Действительно, более высокое количество CD4 + Т-клеток-киллеров в образцах тканей было связано с уменьшением количества стареющих клеток в старой коже.

Когда они оценили, как киллерные CD4 + Т-клетки контролируют старение клеток, исследователи обнаружили, что стареющие клетки кожи экспрессируют белок или антиген, продуцируемый цитомегаловирусом человека, распространяющимся вирусом герпеса, который вызывает пожизненную латентную инфекцию у большинства людей без каких-либо симптомов. Экспрессируя этот белок, стареющие клетки становятся мишенями для атаки CD4+ Т-клеток-убийц.

«Наше исследование показало, что иммунные реакции на цитомегаловирус человека способствуют поддержанию баланса стареющих органов, — говорит старший автор Шон Демехри, доктор медицинских наук, директор клиники рака кожи высокого риска в MGH и адъюнкт-профессор дерматологии в Гарвардской медицинской школе. — Большинство из нас инфицировано цитомегаловирусом человека, и наша иммунная система эволюционировала для уничтожения клеток, включая стареющие клетки, которые повышают экспрессию антигенов цитомегаловируса».

Эти результаты, которые подчеркивают полезную функцию вирусов, живущих в нашем организме, могут иметь множество клинических применений. Исследование позволяет использовать новый терапевтический подход для устранения стареющих клеток путем усиления противовирусного иммунного ответа. Возможно, что использование иммунного ответа на цитомегаловирус в качестве терапии, может стать полезным для уничтожения стареющих клеток при таких заболеваниях, как рак, фиброз и дегенеративные заболевания.

Демехри отмечает, что работа также может привести к прогрессу в косметической дерматологии, например, к разработке новых методов лечения, позволяющих коже выглядеть моложе. Об этом пишет Medical Xpress.

Комментарии закрыты