Физические упражнения, диета могут защитить от колоректального рака

0

Добровольные физические упражнения и ограниченная диета уменьшили количество и размер предраковых полипов в кишечнике мышей-самцов и улучшили выживаемость, согласно исследованию, проведенному учеными Университета Висконсин-Мэдисон, опубликованному в журнале Канцерогенез.

«Исследование предполагает, что «отрицательный энергетический баланс», возникающий в результате увеличения выработки энергии мышами с помощью бегового колеса при сохранении ограниченного потребления калорий, оказался важным фактором в подавлении роста полипов, которые являются предшественниками колоректальных опухолей», — говорит ведущий автор Лиза Х. Колберт, доцент кафедры кинезиологии UW-Madison.

Для исследования Колберт и ее соавторы использовали мышей с генетической мутацией, которая предрасполагала их к развитию кишечных полипов. Защитный эффект физических упражнений и снижения массы тела у мышей согласуется с эпидемиологическими данными у людей, которые предполагают, что более высокий уровень активности и меньшая масса тела снижают риск рака толстой кишки.

Мутации в гене APC у людей ответственны за наследственное заболевание, называемое семейным аденоматозным полипозом (FAP). Этим заболеванием страдает примерно один из 10 000-15 000 человек во всем мире, и у 95 процентов пострадавших развиваются полипы в толстой кишке, которые в конечном итоге прогрессируют в рак, обычно до 40 лет.

Исследователи случайным образом распределили семинедельных мышей-самцов либо на добровольный бег на колесах, либо на отсутствие упражнений в течение 10 недель.

В ходе исследования контрольная группа, не занимавшаяся физическими упражнениями, потребляла столько пищи и воды, сколько хотела. В течение первых трех недель тренирующиеся мыши получали столько же, сколько и мыши из контрольной группы. После этого активные мыши были ограничены количеством пищи и воды, которые контрольная группа получала на предыдущей неделе, что привело к отрицательному энергетическому балансу.

К концу 10 недель шесть из 23 контрольных мышей умерли из-за количества выросших полипов и вызванной ими анемии, в то время как все 24 тренирующиеся мыши были еще живы.

«Тренирующиеся мыши пробегали в среднем 3,8 км в день, и чем дальше они бежали, тем меньше у них было полипов. Физические упражнения значительно уменьшают общее количество полипов и их размер, а также продлевают выживаемость, — говорит Колберт. — В среднем у мышей, занимающихся спортом, было 16 полипов на мышь по сравнению с 22 полипами у контрольных мышей — снижение на 25 процентов».

Несмотря на то, что в конце исследования тренирующиеся мыши весили меньше, чем в контрольной группе, у них сохранилось больше жира в организме, чем у мышей, не занимающихся физическими упражнениями, что Кольбер объясняет тем фактом, что тренирующиеся мыши были здоровее, чем мыши, не занимающиеся физическими упражнениями.

Исследователи также обнаружили, что у тренирующихся мышей были более высокие уровни инсулиноподобного фактора роста-1 (IGF-1) и кортикостерона — гормонов, связанных с возникновением рака, — но не наблюдалось корреляции с большим количеством полипов.

Эти данные свидетельствуют о том, что добровольные физические упражнения, которые вызывают отрицательный энергетический баланс, защищают от возникновения рака у этих мышей, но механизм вряд ли связан с составом тела, IGF-1 или кортикостероном».

В  другом исследовании у самок мышей, которые имели 24-часовой доступ к беговым колесам и подвергались воздействию ультрафиолетового излучения класса В (UVB), потребовалось больше времени для развития опухолей кожи, опухолей меньшего размера и уменьшенного количества жира в организме по сравнению с мышами, у которых не было доступа к беговым колесам.

Исследователи подчеркнули, что пока неизвестно, снижают ли физические упражнения риск рака кожи у людей, вызванного солнечным светом, и для дальнейшего изучения этого вопроса необходимы клинические испытания. Об этом пишет News-Medical.

Комментарии закрыты