Ученые определили фактор, влияющий на телосложение и выносливость некоторых людей

0

Проведенный Райаном Калсбиком профессором биологических наук анализ данных 200 участников Ironman за два десятилетия показывает, что эффективность бег может зависеть от того, насколько телосложение спортсмена приспособлено к отдаче или сохранению тепла в определенных климатических условиях.

Исследование является одним из немногих, которые связывают физиологию человека с так называемыми правилами Бергмана и Аллена, которые предсказывают, как виды животных распределяются в различных климатических условиях.

Эти идеи названы в честь биологов 19 века Карла Бергмана и Джоэла Асафа Аллена. Они определяют, что общий размер тела животных, а также длина и толщина их конечностей соответствуют климату. Адаптированные к холоду виды выглядят более плотными, чтобы ограничить потерю тепла, в то время как те, что обитают в более жарких районах, более изящны, чтобы эффективно сохранять прохладу.

«Вероятно, глобальные изменения температуры и климата, сформировали типы телосложения человека, которые выглядят и работают так, как они есть. Эти закономерности, которые определяют различия в форме тела между видами по всей планете, также могут влиять на результаты в триатлоне Ironman и других видах спорта на выносливость», — сказал Калсбик.

Для исследования Калсбик обследовал 171 триатлониста, которые участвовали как минимум в двух соревнованиях Ironman — одном в жарком месте и одном в холодном климате — в период с 2001 по 2021 год.

Он использовал программное обеспечение для оцифровки, чтобы оценить конкурентов по фотографиям на их велосипедах, у которых одинаковые диаметры колес. Это дало Calsbeek стандарт размера для измерения спортсменов по фотографиям.

«Триатлон — отличная человеческая система для изучения, потому что есть одно событие, в частности бег, которое, как мы знаем, важно в эволюции человека, и два события — плавание и езда на велосипеде — которые таковыми не являются, поэтому существует отличный естественный контроль, — сказал Калсбик. — Мужчины-триатлонисты продемонстрировали наиболее значительную разницу в результатах, основанную на физиологии, и эффект был наиболее заметен в беге».

По словам Калсбик, эти различия в телосложении, по-видимому, не оказывают такого же влияния на женщин-триатлонисток. Этот эффект, вероятно, наблюдается только у мужчин, потому что естественный отбор повлиял на показатели бега у мужчин, чтобы они были охотниками и защитниками.

Результаты исследования были опубликованы 10 мая в журнале PLOS ONE.

Комментарии закрыты