Мощный коктейль модифицированных антител усиливает иммунную систему против COVID-19

0

Исследователи из Университета Лунда модифицировали опсонизирующие моноклональные антитела, чтобы улучшить иммунный ответ против SARS-CoV-2. Переключаясь на более мощный каркас IgG3, антитела могут лучше маркировать вирус для элиминации иммунными клетками и защищать от вариантов, при которых вакцины могут быть неоптимальными. Об этом пишет SCITECHDAILY.

В исследовании, проведенном учеными из Лундского университета в Швеции, это было исследовано путем перепроектирования антител и объединения их против вируса. Модифицированные антитела были протестированы в клетках человека и на мышах.

Многие антитела, использовавшиеся для лечения инфекции covid во время пандемии, были так называемыми нейтрализующими антителами, которые предотвращают заражение вирусом клетки. Но поскольку вирус мутировал, способность этих антител связываться с вирусом была утрачена, а следовательно, и их защитный эффект. В этом исследовании исследователи сосредоточились вместо этого на антителах, которые могут помечать вирус, подлежащий уничтожению иммунной системой, патрулирующей иммунные клетки, процесс, называемый опсонизацией (см. вставку с фактами).

“Часто говорят о желании нейтрализовать вирусы, предотвращая их связывание с клетками организма. Это может сработать хорошо, но мы также хотим активировать способность иммунной системы удалять вирус, что может быть сделано с помощью опсонизирующих антител, которые помечают вирус, чтобы его можно было устранить”, — объясняет Понтус Норденфельт, доцент и исследователь в области инфекционной медицины в Университете Лунда. Он руководил исследованием, которое было опубликовано в Трудах Национальной академии наук (PNAS).

Моноклональные антитела получают из одного клона и выращивают в лабораторных условиях в клетках для лечения или диагностики различных заболеваний. В текущем исследовании исследователи модифицировали восемь таких опсонизирующих моноклональных антител, заменив части, которые сигнализируют иммунной системе о необходимости реагировать.

Затем было исследовано, могут ли различные комбинации антител улучшить их функцию. Когда исследователи заменили основу Y-образного антитела к одному из наиболее распространенных IgG-антител в крови, IgG1, на основу теоретически более мощного антитела, IgG3, они увидели гораздо более сильный иммунный ответ. Исследования проводились на клетках человека и мышах.

“Наши доклинические результаты с иммунными клетками человека, полученными от доноров, показывают, что коктейль из этих антител IgG3 может оказывать мощный клинический эффект против SARS-CoV-2 и его разновидностей, когда вакцины не обеспечивают оптимальной защиты”, — говорит Арман Изади, первый автор исследования и аспирант исследовательской группы Понтуса Норденфельта и доктор медицинских наук в университетской больнице Сконе в Лунде.

Разработанные исследователями моноклональные антитела также могут связываться с несколькими участками одного и того же белка spike. Это повышает вероятность защиты, говорят исследователи.

Комментарии закрыты