Ученые назвали главное условие здорового старения

0

Новое исследование, опубликованное в Журнале геронтологии, предполагает, что управление факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) может помочь сохранить физическую функцию у пожилых людей.

Примерно 10% пожилых людей испытывают мышечную слабость и снижение физической функции, что приводит к неблагоприятным последствиям для здоровья и инвалидности. Исследование показало, что сосудистые показатели были связаны с силой захвата и изменением скорости походки, обоими показателями физической функции.

В исследовании изучалась взаимосвязь жесткости аорты, сосудистой функции с возрастным физическим снижением.

Исследование, в котором использовался план лонгитюдного исследования, показало, что сосудистые показатели были связаны с силой захвата и изменением скорости походки, что указывает на то, что нацеленность на здоровье сосудов может уменьшить возрастное снижение физической функции, подвижности и инвалидности.

«Управление факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) может играть роль в сохранении физической функции в процессе старения. Примерно у 10% пожилых людей наблюдается мышечная слабость и снижение физических функций, что приводит к неблагоприятным последствиям для здоровья и физической нетрудоспособности, — сказал ведущий автор доктор Шивани Сахни. — Поскольку потеря физической функции способствует снижению мобильности, инвалидности, помещению в стационар и смертности, управление факторами риска ССЗ может помочь сохранить физическую функцию с возрастом».

Это исследование показало, что сосудистые показатели связаны с силой захвата при поперечном анализе и изменением скорости походки (показатель физической функции) при продольном анализе.

Это одно из первых исследований на уровне сообщества, в котором всесторонне изучается взаимосвязь жесткости аорты и сосудистой функции с возрастным снижением физической функции. Повышенная жесткость аорты была связана с потерей физической функции в течение ~ 11 лет.

С возрастом кровоток уменьшается, отчасти из-за повышения жесткости артерий. Последующая дисфункция в динамике кровеносных сосудов может способствовать патологии органов и снижению мышечной массы, объясняет доктор Сахни. Тем не менее, в нескольких исследованиях конкретно оценивалась роль сосудистой функции и изменения функциональных показателей мышц, таких как подвижность и мышечная сила.

В текущем исследовании использовались данные большой группы относительно здоровых мужчин и женщин, и оно расширяет предыдущие исследования, используя продольный дизайн исследования.

Авторы считают, что в будущих исследованиях следует оценить, могут ли вмешательства, направленные на здоровье сосудов, уменьшить возрастное снижение физической функции.

Комментарии закрыты