Синдром хронической усталости начинается с детской травмы и стресса — эксперты

0

Согласно исследованиям, травматические события в детстве, а также стресс или эмоциональная нестабильность в любой период жизни могут быть связаны с развитием синдрома хронической усталости (СХУ).

Считается, что синдромом хронической усталости страдают от 400 000 до 900 000 взрослых в США и определяется как необъяснимая усталость, которая длится не менее шести месяцев, не проходит после отдыха и мешает нормальной деятельности.

Официальный диагноз СХУ требует наличия по крайней мере четырех из восьми дополнительных симптомов, включая крайнюю усталость после физической нагрузки, трудности с памятью и концентрацией внимания, плохой сон, головные боли, мышечные боли, боли в суставах, боль в горле и болезненные лимфатические узлы.

Два исследования показывают, что СХУ и подобные заболевания возникают, когда мозг не в состоянии справиться со сложными переживаниями.

В одном исследовании Кристин Хейм, доктор философии, из Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Университета Эмори, Атланта, и ее коллеги сравнили 43 человека с СХУ с 60 контрольными группами без СХУ, которые принимали участие в большом исследовании жителей Уичито, штат Канзас.

В ходе исследования все участники в возрасте 50 лет прошли медицинское обследование и предоставили свою историю болезни; они также были опрошены для выявления психических расстройств. Затем их попросили заполнить анкету, в которой оценивались пять типов детской травмы: эмоциональное, физическое и сексуальное насилие и эмоциональное и физическое пренебрежение.

Ответы на каждый пункт были пронумерованы и суммированы, чтобы получить оценку по каждому типу травмы и один общий балл по травме.

Команда CDC обнаружила, что у лиц с СХУ были более высокие общие показатели травматичности, чем у лиц без СХУ, и воздействие травмы, по-видимому, увеличивало риск СХУ в три-восемь раз, в зависимости от типа; эмоциональное пренебрежение и сексуальное насилие в детстве были наиболее сильно связаны с СХУ.

«При каждом дополнительном типе перенесенной детской травмы риск возникновения ССО повышался на 77%; риск увеличивался на 6% при каждом дополнительном увеличении общего балла по травмам», — сообщают эксперты.

Пациенты с СХУ также чаще страдали психическими расстройствами, включая депрессию, тревогу и посттравматическое стрессовое расстройство, которые, по-видимому, были связаны с детской травмой. Исследователи говорят, что СХУ, по-видимому, является частью спектра расстройств, связанных с невзгодами детства, которые во взрослом возрасте часто проявляются или усугубляются в связи с острым стрессом или испытанием.

Они считают, что высокая эмоциональная реактивность является фактором риска для всех этих расстройств, а повышенная реактивность на стресс и настроение является центральным расстройством.

Во втором исследовании Кенджи Като, доктор философии Каролинского института, Стокгольм, Швеция, и его коллеги, основываясь на данных шведского реестра близнецов, также обнаружили, что стресс, по-видимому, является пусковым механизмом для развития СХУ.

Като и его коллеги изучили данные о более чем 19 000 близнецах, родившихся в Швеции с 1935 по 1958 год, и обнаружили, что эмоциональная нестабильность была связана с повышением риска симптомов СХУ на 72%.

Эмоциональная нестабильность — это черта личности, и люди, страдающие от нее, как правило, имеют низкую самооценку и чувства тревоги, депрессии и вины.

Но Като и коллеги обнаружили, что это только часть проблемы, поскольку высокий уровень стресса, о котором сообщалось за 25 лет до появления симптомов СХУ, увеличивал риск СХУ на 64%.

Когда исследователи изучили только близнецов с одинаковым генетическим составом, они обнаружили, что эмоциональная нестабильность больше не предсказывала СХУ, в то время как стресс повышал шансы близнецов заболеть СХУ почти в шесть раз.

Като и коллеги говорят, что, хотя эмоциональная нестабильность является косвенным фактором риска СХУ, стресс является прямым фактором риска.

Данные исследований опубликованы на страницах Archives of General Psychiatry.

Комментарии закрыты