Вальс помогает восстановиться пациентам после сердечного приступа

0

Итальянские исследователи обнаружили, что у пациентов, выздоравливающих после сердечных приступов, танцы вальса были столь же эффективны, как и обычные программы тренировок для улучшения здоровья сердца.

В исследовании 110 пациентов с сердечной недостаточностью танцоры также сообщили о несколько большем улучшении сна, настроения и способности заниматься хобби, домашней работой и сексом, чем другие.

Доктор Ромуальдо Белардинелли, директор кардиологической реабилитации в Институте сердца Ланцизи в Анконе, Италия, и автор исследования, говорит, что физические упражнения имеют решающее значение после того, как люди страдают от проблем с сердцем, но заставить людей продолжать программы сложно, и до 70% отказываются от традиционных программ.

Он говорит, что необходимо найти какую-то форму упражнений, которая заинтересует пациентов, и они выбрали вальсирование, потому что оно «всемирно известно» и является аэробным. Та же исследовательская группа ранее показала, что вальсирование может помочь людям, перенесшим сердечный приступ, восстановить силы.

В новом исследовании приняли участие 89 мужчин и 11 женщин, средний возраст 59 лет, с сердечной недостаточностью, которая возникает, когда ослабленные сердца больше не могут эффективно перекачивать кровь, что делает такие простые действия, как подъем по лестнице или прогулка с собакой, трудными и не доставляющими удовольствия.

Исследователи назначили 44 пациентам контролируемую программу тренировок с ездой на велосипеде и беговой дорожке три раза в неделю в течение восьми недель, в то время как другая группа из 44 человек посещала уроки танцев в тренажерном зале больницы, чередуя медленный и быстрый вальсы по 21 минуте три раза в неделю в течение восьми недель.

Третья группа из 22 пациентов не занималась физическими упражнениями и служила контрольной группой.

Во время обоих занятий проверяли частоту сердечных сокращений, в начале и конце исследования проводили более подробные тесты с физической нагрузкой, а также проводили визуализацию артерий.

Сердечно-легочная пригодность повышалась аналогичными темпами у тех, кто танцевал или занимался спортом, и не изменилась у тех, кто не делал ни того, ни другого.

Потребление кислорода увеличилось на 16% среди занимающихся спортом и на 18% среди танцоров, а анаэробный порог — точка, при которой мышцы устают, — вырос на 20% среди занимающихся спортом и на 21% среди танцоров.

Визуализация показала, что артерии танцоров были более способны расширяться в ответ на физические нагрузки, чем у тех, кто не занимался спортом.

Белардинелли говорит, что некоторым преимуществом может быть то, что у танцоров был партнер и компаньон по общению, а не езда на велосипеде или ходьба по беговой дорожке в одиночку, и программа более эффективна, потому что это весело. Кроме того, танцы были безопасны, и никому не нужно было отказываться от программы.

Об этом пишет News-Medical.

Комментарии закрыты