Исключение определенных продуктов из рациона поможет справится со вздутием живота

0

Согласно исследованию профессора диетологии Кевина Уилана из Королевского колледжа Лондона, исключение из рациона определенных видов углеводов может помочь устранить такие проблемы, как вздутие живота.

Эти углеводы общим названием FODMAPS (ферментируемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы) плохо усваиваются в тонком кишечнике и подвергаются брожению в толстом, что и вызывает вздутие.

К продуктам с высоким содержанием FODMAPS относятся злаки (пшеница, рожь), некоторые овощи (лук, чеснок, артишоки), бобовые, молочные продукты (из-за лактозы), а также фрукты, богатые фруктозой (мёд, яблоки, груши, арбуз, манго).

Кроме того, вздутие может быть вызвано сахарным спиртом маннитом, который содержится в грибах, цветной капусте и безсахарных сладостях.

Исследование показало, что ограничение этих продуктов устранило проблемы с метеоризмом и болями в животе у 50-75% людей с синдромом раздраженного кишечника.

Уилан рекомендует постепенно исключать FODMAPS из рациона, дождаться улучшения самочувствия, а затем аккуратно вводить отдельные продукты обратно.

Комментарии закрыты