Канадские ученые доказали, что экстраверты более счастливы, чем интроверты

0

В ходе исследования, проведенного учеными из Университета Торонто в Канаде и опубликованного в журнале Personality and Social Psychology Bulletin, ученые выяснили, что тип личности человека может повлиять на его решение создать семью.

В исследовании приняли участие 1811 человек в возрасте от 25 до 59 лет, находившихся либо в отношениях, либо одинокие на протяжении как минимум полугода. Они рассказали о своей личности, удовлетворенности отношениями и жизнью в целом. Личность участников оценивалась по модели «Большой пятерки», учитывая такие черты, как общительность, доброжелательность, добросовестность, невротизм, любознательность и креативность.

Результаты показали, что в мире, ориентированном на экстравертов, интровертов часто ошибочно считают асоциальными. На самом деле интроверты получают удовольствие от времени, проведенного в одиночестве, и ценят независимость, а также способны самостоятельно управлять своими эмоциональными реакциями. Поэтому интроверты могут предпочитать одиночество отношениям. Тем не менее, экстраверты оказались счастливее интровертов, независимо от наличия семьи, поскольку интровертам сложнее находить общий язык с другими людьми, заводить новые знакомства и расширять круг общения.

Комментарии закрыты