Пульпит молочных зубов: Причины, симптомы и лечение

0

Многие молодые родители уверены, что молочные зубы лечить не нужно, потому как в скором времени они все равно выпадут, а на их месте вырастут новые. Вот только такое мнение ошибочно. Молочные зубы подвергаются тем же заболеваниям, что и коренные. И при первых проявлениях болезни лучше сразу обращаться за помощью в профессиональные клиники, такие как https://academy-vip.com/services/detskaya/. Одним из распространенных заболеваний молочных зубов является пульпит. В этой статье поговорим о причинах болезни, ее симптомах и вариантах лечения.

Причины заболевания

И в первую очередь следует разобраться в причинах возникновения пульпита у детей. Наиболее частым виновником являются бактерии, провоцирующие кариес. Они сначала затрагивают эмаль и дентин, ну а если вовремя не заняться лечением, то доходят и до мягкой пульпы, что приводит к ее воспалению.

Однако это не единственная причина появления пульпита. Среди других следует назвать:

  • Повреждение зубов, через которые просачиваются болезнетворные микроорганизмы;
  • Гормональные сбои или нарушение обмена веществ;
  • Воспалительный процесс в организме;
  • Попытки самостоятельного лечения кариеса, которые чаще всего заканчиваются неудачно.

Симптомы

Все это приводит к развитию заболевания. И желательно обратиться за помощью к специалистам таких клиник, как https://academy-vip.com/, как можно скорее. А для этого нужно знать симптомы заболевания. Конечно же, главным показателем необходимости посещения врача является зубная боль. Но есть и другие. К ним относятся:

  • Незначительное повышение температуры;
  • Отечность десны в области развития болезни;
  • Повышенная чувствительность к холодной или горячей еде;
  • Чувство слабости и нарушение сна у ребенка.

Лечение

Несмотря на то, что молочные зубы – временные, именно за их счет формируется правильный прикус у ребенка. А потому при лечении пульпита специалисты стремятся сохранить поврежденный зуб. Для этого врач удаляет пульпу из корневых каналов, а после пломбирует. Но для этого используется специальная паста, которая будет рассасываться вместе с корнем, из-за чего процесс смены зубов не нарушится. Эта процедура, конечно же, проходит под местной анестезией.

Другими словами, не следует затягивать лечение пульпита у детей. Ведь чем быстрее вы обратитесь к специалисту, тем меньше понадобится усилий для устранения проблемы.

Комментарии закрыты