Как организовать поминки

0

Потеря близкого – это большая трагедия для каждого человека, спокойно пережить которую чрезвычайно сложно. Но, вместе с тем, очень часто люди не бывают готовы и к тому, чтобы правильно организовать проводы родного человека в мир иной. Очевидно, что подготовиться к этому невозможно, ведь мысли заняты совершенно иными мыслями. Однако поминки являются очень важным мероприятием, а потому нужно ничего не забыть при их организации.

В первую очередь, стоит помнить, что скорбную трапезу можно, как организовать самому, так и доверить это дело своему ритуальному агенту. Если вы в силу каких-либо причин решили заняться этим делом сами, то нужно обратить внимание сразу на несколько аспектов.

В первую очередь, это, конечно же, место проведения поминок. Раньше очень часто люди предпочитали проводить поминальную трапезу в доме усопшего. Но сейчас существует и другой вариант. Если у вас не остается времени, на то, чтобы приготовить блюда ко столу или у вас банально на это не остается сил, можно заказать ресторан или банкетный зал. К тому же, сейчас существуют заведения, которые специализируются на проведении поминок. К примеру, здесь https://cafe-pominki.ru/pominki-v-yuzao/ вы сможете найти удобный ресторан для проведения поминок в ЮЗАО. В зависимости от количества приглашенных и наиболее комфортного для вас места, вам подберут наиболее оптимальный вариант.

Не стоит также забывать и о традиционных для христианских поминок блюд. Если вы хотите сделать все по канону, на столе обязательно должны быть постный борщ (или суп-лапша), кутья, каша, блины и компот. Это не самое объемное меню, а потому его можно дополнить блюдами из рыбы и овощными салатами. Также важно помнить и о еще одной традиции. На столе в поминальный день не должно быть алкоголя. Очень часто этой традицией пренебрегают, но она существует.

Важно также организовать место и для покойного. В этих целях обычно на стол ставят стакан с водой и кусочек хлеба. Также часто устанавливают рядом и фото усопшего, дабы подчеркнуть духовное присутствие умершего человека. Обязательно важно помнить, что на поминках нельзя чокаться. Оставьте эту привычку для праздничного мероприятия. И, конечно же, не забывайте, что о покойном можно говорить или хорошо, или ничего.

Это самое важное, что стоит учесть во время организации поминок. Все остальное, конечно же, зависит только от вас. Если у вас не удается соблюсти какой-либо из обычаев, не стоит переживать. Ведь главное, чтобы в поминальный день все ваши слова исходили от чистого сердца.

Комментарии закрыты