Психически неуравновешенный пилот разбил самолет со 150 пассажирами на борту

0

Пилот авиакомпании «Джеманвингс» Андреас Любиц в страхе, что он может ослепнуть, увеличил дозу антидепрессанта до критической. Однако, врачи не сообщили о его состояние в авиакомпании из-за медицинских законов о конфиденциальности, объявила французская прокуратура.

Любиц намеренно привел к крушению рейс «Джеманвингс» 4U9525, в результате чего погибли 150 человек. До происшествия он посетил семь врачей, в том числе трех психиатров, сообщил в четверг прокурор Марселя Брис Робин.

Врачи отметили, что он был «очень подавлен, неуверен в себе и производил впечатление психологически неустойчивого человека».

Робин также отметил, что 27-летний пилот боялся ослепнуть. Некоторые из опрошенных врачей, рассказали, что он жаловался на видение вспышек света, приступы тревоги и утверждал, что его зрение работает только на 30 процентов, хотя ни один физический недуг, влияющий на зрение, у него обнаружен не был.

Следствие установило, что за две недели до аварии Любиц по электронной почте упрашивал врача в два раза увеличить ему дозу антидепрессанта для лечения бессонницы, вызванную у него опасениями по поводу своего зрение. Тело Любица в настоящее время исследуется на предмет того, принимал ли он какие-либо лекарства в день полета.

«Он даже сказал некоторым своим близким, что с потерей зрения жизнь больше не имеет смысла», — сказал Робин. Остается неясным, был ли оправдан страх Любица потерять зрение. Тем не менее, прокурор считает, что «в глубине души он понимал, что если работодатели узнают о его потере зрение, тогда он потеряет лицензию и лишится главной цели своей жизни, что было невыносимо для него».

С собранными на данный момент доказательствами можно без тени сомнения утверждать, что Любиц намеренно уничтожил самолет и умышленно убил 150 человек, в том числе и себя, говорит Робин.

За последние пять лет Любиц посетил более 40 разных врачей, предупреждая их, чтобы они не разглашали информацию о его здоровье. Прокурор говорит, что «к сожалению, информация о его состоянии не сообщалась работодателям из-за медицинских требований конфиденциальности».

Судейская коллегия назначила Робина для определения, какие обвинения должны быть предъявлены авиакомпании из-за халатности.

«Джеманвингс» и материнская компания «Люфтганза» утверждают, что Любицу было разрешено летать, так как он прошел все медицинские тесты. Они настаивают на том, что убийство было непреднамеренное.

Прокурор сказал, что в настоящее время у следствия недостаточно доказательств, чтобы выдвинуть обвинения против авиакомпаний.

Источник — http://rt.com/news/266716-germanwings-pilot-going-blind/

Комментарии закрыты