Исследование: Мужчины и женщины запоминают информацию по-разному

0

Специалисты Питер Вюхр и Саша Шварц провели эксперимент, который показал, что мужчин и женщины по-разному запоминают информацию.

В эксперименте авторы работы задействовали сто мужчин и восемьдесят представительниц прекрасного пола, в основном участниками стали студенты. Они должны были смотреть за тридцатиминутным роликом. В первом исследовании респонденты смотрели киноленты «Крепкий орешек» и «Ноттинг-Хилл». Во втором эксперименте ученые показали им видеоролики из немецкой версии французской романтической комедии «Амели» и боевика «Расплата».

После просмотра видео респонденты должны были ответить на вопросы о характере, сюжете, визуальных деталях, событиях и о месте, а также рассказать, понравился им фильм, или нет. Было установлено, что в двух экспериментах мужчинам удалось лучше запомнить сцены из боевиков, при этом представительниц прекрасного пола лучше запоминали романтические комедии.

Ученые пришли к выводу, что головной мозг мужчины и женщины по-разному усваивает информацию. Это базируется на той идее, что, скорее всего, идеи человека и интересы готовят его выхватывать и запоминать личную информацию с большей легкостью.

Комментарии закрыты