Здоровье: Виды гастрита и лечение

0

Если вы любите в большом количестве принимать в пищу жирные и тяжелые продукты питания, злоупотребляете алкоголем или же курите, то вы должны понимать, что, рано или поздно, вы можете столкнуться с такой проблемой, как гастрит. Существует несколько видов гастрита — это может быть атрофический гастрит, или любой другой, симптомы могут быть одинаковыми.

Желудочный сок имеет в своем составе соляную кислоту, и для того, чтобы стенки желудка были защищены от нее, они получили от природы слой эпителия. Когда на протяжении долгого времени пациент употребляет в пищу жирную и острую пищу, защитный слой уменьшается, и в итоге не может больше защищать стенки желудка от сока, стенки разъедаются, и у человека появляется гастрит.

Симптомы острого гастрита:

появление тяжести в области желудка;

человек чувствует слабость и усталость;

появление тошноты, рвоты, поноса;

возможно возникновение головокружения;

человек становится бледным;

во рту чувствуется сухость;

на языке заметен белый налет.

Бывает так, что симптомы гастрита почти не проявляются, из-за этого визит к врачу не планируется, из-за этого недуг может приобрести хроническую форму. Но гастрит не может пройти самостоятельно.

Хронический гастрит и его симптомы

боль в области ребер;

появление тошноты;

аппетит снижается;

во рту появляется металлический привкус;

отрыжки имеют запах съеденной пищи;

Если хронический гастрит долго не лечить, то у пациента может возникнуть потеря аппетита, он начинает терять вес, худеет, чувствует постоянную слабость, появляется импотенция у мужчин.

Помимо перечисленных видов гастрита, есть и другие формы данного заболевания, которые встречаются гораздо реже.

Лечение заболевания

Первым делом пациент должен будет соблюдать определенную диету, а также принимать назначенные лекарственные препараты, они блокируют боль и спазмы желудка. При любом виде гастрита придется соблюдать диету: отказ от жирного, мучного, тяжелого, сладкого, соленного, кислого и так далее. Очень полезно употреблять теплые, но не горячие или холодные напитки.

Пищу необходимо хорошо пережевывать, так мы облегчаем работу желудка. Питаться нужно как минимум пять раз в день и небольшими порциями.

При гастрите необходимо забыть про сигареты и алкогольные напитки. Кроме этого стоит исключить из своего меню хлеб, свежеиспеченные продукты, горох, фасоль, чечевицу, жирные мясо и рыбу, жареную картошку, капусту, лук, шоколад, конфеты, твердые сыры, сметану, фрукты нужно кушать без кожуры.

Комментарии закрыты