От научной фантастики к реальности: заря биофабрикации

0

Наука догоняет фантастику. В прошлом году парализованного человека удалось вновь поставить на ноги после клеточной терапии, заполнившей брешь в его спинном мозге. Десяткам людей были имплантированы бионические глаза, благодаря которым они обрели дополнительные способности видеть в инфракрасном и ультрафиолетовом свете. Инвалиды могут контролировать бионические конечности силой мысли.

Вероятно, скоро можно будет легко напечатать любую часть человеческого тела.

Мы являемся свидетелями перепрофилирования клинического пространства с помощью технологических инструментов. Появился новый тип инженеров, способных преодолеть барьер между техникой и биологией.

Биофабрикатор – специалист, который владеет техническими навыками, мехатроникой, биологией и клиническими науками.

Профессия 21-го века

Если вам нужна новая часть тела, биофабрикатор построит ее для вас.

В 2012 году журнал «Форбс» назвал биомедицинскую инженерию (или биофабрикацию) номером один в своем списке 15 самых престижных специальностей. В следующем году «СиНН» назвал ее «лучшей профессией в Америке».

Эти выводы были основаны на таких показателях, как заработная плата, удовлетворенность работой и профессиональные перспективы. Американское Бюро статистики труда прогнозирует массовый рост числа рабочих мест биомедицинских инженеров в течение ближайшего десятилетия.

Биофабрикаторы в жизни

День за днем биофабрикаторы являются жизненно важными винтиками в машине исследований. Они плотно сотрудничают с врачами, биологами и мехатронными инженерами.

Биофабрикаторы универсальны. Они способны обсуждать клинические вопросы, физику устройств с инженерами-электриками, дифференцировку стволовых клеток с биологами и финансовые вопросы.

По мере того, как междисциплинарная сеть принимает форму, мы видим все больше приложений каждую неделю. Исследователи только раскрывают возможности носимых или имплантируемых датчиков для слежения за жизненно важными органами амбулаторно и передачи информации врачу.

Между тем технологии стволовых клеток стремительно развиваются. Развитие клеток в тканях и органах требует предварительной подготовки клеток в соответствующих 3D-средах и специально созданных биореакторах, имитирующих динамическую среду внутри тела.

Перспективы будущего

Помимо научных исследований биофабрикаторы также имеют неоценимое значение для компаний по производству качественного медицинского оборудования, можно узнать подробнее здесь, и разработке новых продуктов и процедур.

С развитием 3D-печати становится очевидно, что нам потребуются специальные системы печати для конкретных клинических применений.

Для этой работы завтра мы должны тренироваться сегодня. Нужно выходить за традиционные академические рамки, которые тормозят развитие. Мы должны взаимодействовать с традиционными производителями, имеющими навыки, на которые можно опереться при построении промышленности следующего поколения.

Источник — http://www.startupsmart.com.au/technology/from-science-fiction-to-reality-the-dawn-of-the-biofabricator/2015083115414.html

Комментарии закрыты