Синяк не пустяк: какие гематомы опасны для жизни

0

Синяки могут быть связаны с серьезными заболеваниями

Синяки (гематомы), кровоподтеки знакомы каждому человеку. Они появляются, например, при падении, когда повреждаются подкожные кровеносные сосуды, но иногда травмируются и более глубокие слои ткани. Сначала появляется покраснение и припухлость, а затем цвет гематомы меняется на типичный синий. В основном синяки безвредны.

Однако, если окраска кожных покровов долгое время сохраняется неестественной, не сходит отек и вы испытываете боль, необходимо срочно обратиться к специалисту.

У некоторых людей синяки появляются даже при легком ударе, другие более устойчивы по своей природе, и гематомы у них возникают только вследствие сильных ударов, толчков или ушибов. «Синяк – это подкожное кровоизлияние без выхода крови наружу», — поясняет заведующий отделением интенсивной медицины и инфекционных заболеваний клиники в Бонне, Питер Уолджер. «Синяк возникает при травме тканей и разрыве подкожных микрососудов», — добавляет профессор физиологии из Мюнхена Мартин Холл.

После трех недель синяк должен сойти

Синяки чаще появляются у детей, которые во время игр на площадке или в детском саду часто падают и ушибаются, а также у пожилых людей, отчасти из-за снижения эластичности сосудов. Если кровеносные сосуды повреждены внутри тела, кровь может собираться в подкожной клетчатке или накапливаться в полостях тела.

При коагуляции крови цвет гематомы изменяется до темно-синего, позже становится еще темнее, а затем приобретает желто-зеленый цвет. Примерно через две недели незначительные синяки проходят. «Как правило, проходит от двух до трех недель, пока клетки крови разрушатся», — говорит профессор-терапевт Райнер Хартенштайн.

Беспричинные синяки – признак заболевания

Особенно склонны к образованию гематом люди, которые принимают препараты, разжижающие кровь, или антикоагулянты. Также у пациентов с заболеваниями, нарушающими свертываемости крови, наблюдаются частые спонтанные кровоподтеки.

Для обеих этих групп синяки представляют серьезный риск, поэтому требуется своевременное медицинское обследование и, в случае необходимости, принятие соответствующих мер. Вообще, внезапно возникающие синяки вызывают опасения. Казалось бы, безобидный синяк может быть побочным эффектом препаратов, нарушающих свертывание крови, следствием какого-либо заболевания или даже злокачественных новообразований.

При нарушении свертываемости крови синяки появляются чаще

После тяжелых падений или ударов гематомы могут возникнуть в результате переломов костей или разрывов связок. В обоих случаях пострадавшие, как правило, испытывают сильную боль, нарушение двигательных функций, и у них четко выражен отек соответствующей части тела. При подозрении на перелом или разрыв, необходима консультация врача. В противном случае, возрастает риск осложнений и вторичных повреждений.

При гемофилии нарушение свертываемости крови выступает причиной возникновения синяков. Даже люди с наиболее распространенными врожденными пороками с повышенной склонность к кровотечениям, как заболевание Виллебранда, страдают от расстройства свертываемости крови. Кроме того, существует множество других заболеваний, например, печени или кроветворной системы, для которых характерно образование гематом.

Лекарства как причина гематом

Некоторые лекарственные препараты и их активные ингредиенты способствуют возникновению синяков, например, ацетилсалициловая кислота или производные кумарина, так как они действуют на свертываемость крови. Многие люди не знают, что, одновременный прием аспирина и некоторых обезболивающих препаратов влияет на функцию тромбоцитов в течение нескольких дней и, следовательно, ингибирует свертывание крови. Гематомы также возможны из-за кортизона, который нарушает структуру кожи.

Когда обращаться к врачу?

К врачебной помощи следует обращаться в тех случаях, если гематомы сопровождаются такими симптомами, как сильный отек, боль, нарушение кровообращения, головокружение, ограничение функций организма, лихорадка. Настороженно следует отнестись при жалобах пострадавшего на боли в животе, грудной клетке или голове. Гематомы здесь не всегда видны, потому что кровотечение может произойти внутри тела, и это опасно для жизни. Кровотечение внутри брюшной полости характеризуется болями в животе и нарушением кровообращения. Особенно опасные кровоизлияния в мозг часто связаны с головными болями и неврологическими расстройствами, такими как паралич или потеря сознания.

Первая помощь

При обычных гематомах можно порекомендовать обеспечить пострадавшему покой и лед. Если своевременно охладить пораженный участок, можно уменьшить растекание крови и значительно снизить отек. Лед, однако, нельзя накладывать непосредственно на кожу, его нужно обернуть в тонкую ткань, в противном случае это чревато переохлаждением и повреждением кожи. После можно применять специальные мази, снимающие отек и воспаление, которые способствуют заживлению синяков.

Источник — http://www.heilpraxisnet.de/naturheilpraxis/blaue-flecken-welche-haematome-sind-unbedenklich-und-welche-aerztlichbegutachtet-werden-muessen-2015092445755

Комментарии закрыты