Ученые: вес при рождении влияет на социальное доверие

0

Сколько весит ваш малыш? Всем молодым родителям знаком этот вопрос. Возможно, их ответ является более важным, чем мы думаем. Вес при рождении определяет то, сколько доверия человек будет вызывать у других людей в своей взрослой жизни. Доверие, в свою очередь, является клеем, который защищает общество от распада. Исследованием этого явления занимались сотрудники Орхусской школы бизнеса и социальных наук.

Низкий вес при рождении связан с низким уровнем социального доверия в зрелом возрасте, в то время как высокий вес при рождении связан с высоким уровнем доверия. Иными словами, гражданин будущего формируется в утробе матери.

«Социальное доверие чрезвычайно важно для общества. Во многом, это то, что держит общество вместе. Когда мы сортируем наши отходы, когда мы голосуем, когда мы платим налоги, все это зависит от того, сколько доверия мы имеем друг к другу. Проследив весь путь доверия обратно к эмбриональной стадии, можно понять, почему некоторые люди больше вовлечены в общество, а некоторые меньше», — сказал Майкл Бэнг Петерсен, политолог из Орхуса.

В одном из исследований у большого количество респондентов спросили, нужно ли быть осторожными, имея дело с другими людьми, или же нужно больше доверять людям. Ответы, которые отражают низкий уровень доверия, как правило, коррелируют с низким весом при рождении. Корреляция осталась даже при учете генетических и социальных факторов, как измерение веса при рождении братьев и сестер. Родные братья и сестры разделяют семейную среду примерно на 50 процентов генов. Если корреляция между низким весом при рождении и низким уровнем доверия остается даже после учета генетики и семейного окружения, это подтверждает гипотезу, что факторы, связанные с эмбриональной стадией, оказывают влияние на взрослую жизнь.

Ученые, проводившие исследование в течение последних четырех лет, были вдохновлены тем, что в детстве часто ищут объяснение поведения взрослых. Они решили сделать еще один шаг дальше, показав, что даже время до рождения может иметь решающее значение для развития личности.

Исследование из университета Орхуса является примером одной из самых инновационных областей современной политологии, которая сочетает в себе традиционные методы с инструментами, например, эволюционной биологии, чтобы достигнуть нового понимания. Это показывает, как наша ДНК, даже за миллионы лет эволюции, продолжает определять некоторые формы поведения, даже в нашем современном высокотехнологичном обществе.

Источник — http://medicalxpress.com/news/2015-09-citizen-embryo-birth-weight-affects.html

Комментарии закрыты