Что делать, если у вас коричневые или бежевые выделения из влагалища

0

med-heal.ruКоричневые или бежевые выделения из влагалища могут быть вызваны множеством различных заболеваний, но не всегда стоит бить тревогу и бежать к врачу. Коричневые выделения могут быть и при совершенно здоровом организме.

Причины возникновения коричневых выделений из влагалища

  • За несколько дней, часов до начала менструации. В некоторых случаях эндометрий высвобождается до начала менструации, что приводит к светло-коричневым выделениям. Это может быть связано, например, с гормональными изменениями.
  • После окончания менструации матка очищается от ненужной крови, при этом возможны коричневые выделения.
  • Если женщина или девушка принимает противозачаточные гормональные препараты, то возможны выделения во время менструального цикла.
  • У многих женщин, девушек также проявляются симптомы овуляции во время менструации в виде коричневых выделений.
  • Часто такие выделения появляются после занятия сексом. Если девушка не возбуждена или у нее выделяется недостаточно смазки, нарушается слизистая оболочка влагалища, вследствие чего идут подобные выделения.
  • Если это ваш первый опыт в половой жизни, то после потери девственности также могут пойти коричневые выделения.

Кровотечение во время беременности

gfhfdghВо время беременности выделения из влагалища становятся нормальным явлением, известным нам как имплантационное кровотечение, бежевая мокрота по утрам. Когда эмбрион прикрепляется к стенкам матки, ее слизистая оболочка травмируется, это и приводит к розовым или коричневым выделениям. Такое явление может наблюдаться примерно через два-три дня после овуляции.

У беременной женщины матка растягивается под вынашиваемый плод в следствии чего бывают бежевые выделения после лишения девственности на девятом месте. Если это происходит медленно, то коричневые выделения становятся темными из-за старой крови и ткани. Любой вид раздражения шейки матки, даже от медицинского обследования, может привести к подобным явлениям.

Если у вас появились боль или зуд, то это может быть вирусная инфекция, которая обязательно требует медицинской помощи. Кровянистые выделения, сопровождающиеся болью, в самом начале беременности могут быть признаком имплантации в маточной трубе. Если коричневые выделения довольно густые, с судорогами, немедленно вызывайте врача, это может грозить выкидышем.

Разновидности коричневых выделений

Коричневые или бежевые выделения также могут быть признаком появления полипов. Эти опухоли или патологические наросты считаются доброкачественными, но часто вызывает дискомфорт в матке. Кровотечение из-за полипов проявляется в виде темно-коричневых выделений, которые могут появляться в разные промежутки времени.

Задержка менструации также приводит к коричневым выделениям. Причиной этому служат ткани эндометрия, старые клетки будут темнее, что приводит к выделениям и более тяжелому периоду менструации.

Важно учитывать, что длительное продолжение коричневых выделений после менструации может быть из-за нарушения вашей репродуктивной системы. Причиной тому могут быть инфекции, передаваемые половым путем, воспаление половых органов или рак шейки матки. Не менее тяжелое состояние у женщин, организм которых переходит в менструальную паузу, стараясь прекратить репродуктивный цикл. Об это мы поговорим позже.

Бежевые выделения после лишения девственности — что делать?

dafhdha35ysyh

После дефлорации зачастую бывает кровь, но у каждой девушки по-своему. В течение дня возможен сильный дискомфорт. Возможны бежевые выделения по утрам. Так же часто бывает боль и коричневые выделения после лишения девственности на девятом месте, стоит сразу обратится к врачу. Если боль с коричневыми выделениями длится пару дней, то это естественно. Выделения могут затянуться на два-три дня. Такие явления считаются пределом нормы. В течение пяти или семи дней все должно прекратиться. Однако, желательно сделать мазок на флору, пройти УЗИ органов малого таза и кольпоскопию. И помните, каждая женщина должна посещать гинекологию раз в год.

Коричневые выделения как симптом болезни

Коричневые выделения из влагалища также могут предвещать какое-либо заболевание. Давайте рассмотрим несколько признаков, при наличии которых нужно немедленно обратиться к врачу.

  • Если во время менструации выделения длятся слишком долго.
  • Если каждый половой акт сопровождается болью.
  • Во время кровотечения повышается температура тела, сопровождаемая болью внизу живота, раздражением, зудом, сухостью влагалища.
  • Стоит обратить внимание женщинам, чей возраст старше 45-ти лет, у которых не было менструаций более 7-12 месяцев.
  • Во время задержки менструации при положительном тесте на беременность.

Варианты лечения при коричневых выделениях

Если у вас регулярно возникают коричневые выделения, скорее всего, это не грозит ничем серьезным. Если вы обеспокоены этим, то обратитесь к врачу. Врач может дать вам полезные рекомендации и выписать нужные лекарства для лечения или профилактики. Важно знать, что занимаясь самолечением, вы можете усугубить состояние, не зная диагноза.

В таблице приведены симптомы, по которым вы сможете определить степень сложности состояния.

ПричиныСимптомыТребует медицинской помощиЛечение
Эндометрий выпущен до менструального периодаКоричневые выделения похожи на текстуру менструальной крови или бежевая мокрота по утрамНетНе требуется
Имплантационное кровотечениеРозовые или коричневые выделения с темными прожилкамиДаТест на беременность
ПолипыКровотечение и дискомфортДаЛекарства или хирургия
Задержка менструацииВыходит старая внутренняя слизистая оболочка тела матки, эндометрияНетНе требуется
Измененная кровьТравма или инфекция репродуктивной системыДаЛечится в зависимости от состояния
Растяжение маткиМатка растет, чтобы подготовить место для плодаНетНе требуется
Раздражение шейки маткиОбъект находится в шейке матки, в результате чего возникает дискомфорт и выделенияНетНе требуется
Вирусная инфекциябежевые выделения сопровождаются зудом или жжениемДаЛечение
Маточные имплантантыТяжелые менструации сопровождаются болями в нижней части спиныДаНазначение «Метотрексата» или хирургическое вмешательство в редких случаях
ВыкидышВыделения сопровождаются болью и судорогамиДаЛечение в редких случаях

 

Причины болезненных менструаций

Комментарии закрыты