Кислородная вода – полезные свойства и применение

0

Питьевая вода оказывает существенное воздействие на организм человека. От ее качества зависит наше здоровье и самочувствие. Она способна растворять и поглощать в себе разнообразные газы.

Содержание в воде кислорода – важнейший показатель. Он окисляет растворенные примеси, нейтрализуя негативное влияние вредных веществ и создавая в растворе слабокислую среду. В таких условиях погибают многие болезнетворные микроорганизмы. Необходимая кислотность обеспечивает правильное переваривание пищи и протекание обменных процессов. Получается, что за концентрацией кислорода в воде надо внимательно следить и поддерживать ее на оптимальном уровне.

Кислород помогает очистить воду от избытка железа

Избыточное содержание железа в питьевой воде может нанести вред здоровью. Некоторые природные источники оказываются насыщенными им сверх рекомендованной нормы. Стальные водопроводы со временем ржавеют, а соединения железа уносятся потоком в наши квартиры. Такая жидкость имеет специфический привкус и желто-оранжевый оттенок. При содержании железа в воде выше 0,5 мг/л требуется ее очистка.

Существуют установки, насыщающие жидкость кислородом и удаляющие из неё железо. При этом двухвалентное железо окисляется до трехвалентного. Этот процесс сопровождается укрупнением молекул и созданием их объемных конгломератов. Такие примеси легко удаляются за счет отстаивания или механической фильтрации. Наилучших технологических и экономических показателей достигают при использовании электрохимического метода насыщения воды молекулярным кислородом.

Концентратор кислорода в жидкости

Сейчас появилась бутилированная кислородная вода для внутреннего применения, полученная промышленным способом, но ее можно приобрести не в каждом магазине или аптеке. Современные технологии позволяют создавать оксигенированную воду, отличающуюся повышенным содержанием кислорода. Для этого применяется небольшой аппарат – прибор для живой воды. С его помощью можно приготовить кислородный коктейль, который исключительно благоприятно влияет на самочувствие человека.

Важно! Молекулярный кислород при нормальных условиях имеет свойство быстро улетучиваться из раствора. Поэтому кислородную воду следует принимать в течение 10-15 минут после приготовления или открытия бутыли.

Полезные качества кислородной воды

Применение человеком кислородной воды следующим образом влияет на организм:

  • укрепляется иммунитет, возрастают жизненные силы;
  • повышается общий тонус;
  • улучшается пищеварение;
  • активизируются обменные процессы, выводятся токсины;
  • происходит быстрое восстановление после тяжелых физических нагрузок;
  • понижается количество сахара в крови;
  • стабилизируется кровяное давление;
  • улучшается работа сердца;
  • стимулируется активная мозговая деятельность.

Применять оксигенированную воду могут с большой пользой для себя представители любых категорий людей от профессиональных спортсменов до стариков и детей. Жители промышленных центров нередко страдают от низкого качества вдыхаемого воздуха. Участились случаи, когда беременным женщинам ставят диагноз «гипоксия плода». Это значит, что будущему ребенку не хватает кислорода. Прием кислородной воды под присмотром врача может снять эту проблему.

Оксигенированная вода оказывает благоприятное воздействие не только при приеме внутрь, но и через кожные покровы. Кислородные ванны применяются при лечении коронарного атеросклероза, гипотензии, невротических отклонений.

Комментарии закрыты