Перелом костей: симптомы и диагностика

0

Нередко на просторах интернета можно встретить много тематических порталов медицинского характера, которые узко специализируются на конкретном направлении. Не исключением является и портал https://properelom.com. На нем можно узнать много информации о всякого рода травмах костной системы. Рассмотрим наиболее распространенную из них – перелом.

Переломом считается изменение целостности костной структуры. От его специфики различают перелом с двумя отломками, либо двумя и более оскольчатыми элементами. В последнем случае кость на определенный промежуток времени, до полного заживления, не может исполнять свои функциональные обязанности – человек утрачивает способность полноценно двигаться и опираться на конечность.

Благодаря специфическим возможностям организма, костная ткань может восстанавливаться и в итоге срастаться. Однако для того, чтобы кость правильно функционировала после, необходимо приложить все усилия, чтобы правильно соединить и зафиксировать части отломков. Такие задачи в нашей жизни посильны врачу-травматологу.

Причиной перелома может стать мощный удар по кости, в месте которого кость может дать трещину. Помимо этого зачастую большинство переломов случаются при падении, даже с высоты человеческого роста. При несчастных случаях нередко пострадавшим сдавливает конечности, в результате чего – перелом. Необычным переломом является винтообразный, который случается при повороте ноги, зачастую при катании на коньках.

Перелом обладает весьма отличительными симптоматическими характеристиками, такими как:
— острая боль во время самой травмы, перетекающая в последующем в тупую, которая при нагрузке становится невыносимой;

— деформация кости, в том случае, если отломки смещаются, образуя в результате конечность неправильной формы;

— припухлость, которая в считанные секунды начинает нарастать;

— нередко гематома, потому как отломки повреждают мягкие ткани с кровеносными сосудами, после чего кровь скапливается под кожей;

— нарушение двигательной функции. Если потребовать от пострадавшего подвигать поврежденной конечностью, навряд ли он сделает это, если у него будет перелом.

Самыми опасными переломами являются переломы костей черепной коробки, позвоночника, реберных и тазовых костей. Все они способны навредить функциям нервной системы и зачастую они оставляют человека инвалидом.

Стоит учитывать, что вдобавок к перелому может доставить проблем еще и шоковое состояние.

Комментарии закрыты