Сертификат соответствия ИСО и особенности его получения

0

Система сертификации качества, сокращенно систему называют на английском ISO (или на русском языке ИСО) а также сертификация систем качества – это сертификация, которая необходима для определения соответствия международным стандартам, принятым Международной Организацией по Стандартизации (ISO, International Organization for Standardization).

Другими словами, если предприятие или медицинское учреждение, а также другие организации имеют этот сертификат – это является подтверждением того, что системы менеджмента качества в компании были внедрены и используются на основании международных стандартов. Стоит отметить, что у каждой компании своя узкая специализация, к примеру, Сертификация ГОСТ ISO 13485 медицинских изделий, тут можно прочитать более подробно.

Что означает «менеджмент качества»?

Менеджмент качества – это определенная система управления качеством, которая базируется на проведении анализа потребностей потребителей, а также на определении целей компании, ее ресурсов и способе достижения поставленных целей и преследующая цель улучшения всей системы управления качеством на предприятии в целом.

В результате всех мероприятий предприятие или компания получает международный сертификат качества ISO (ИСО).

Зачем необходим данный сертификат качества?

Данный сертификат дает ряд преимуществ для компании, которая им обладает:

  • происходит заметная стабилизация качества выпускаемой продукции или предоставляемых услуг населению;
  • сертификат и все необходимые мероприятия помогают сократить расходы на производство с помощью оптимизации всех процессов на производстве;
  • сертификация систем качества ИСО (ISO) дает гарантии на увеличение уровня доверия к компании со стороны клиентов и партнеров, при этом, как на международных, так и на внутренних рынках;
  •  ИСО играет весомую роль при участии компании в тендерах и государственных заказах и многое другое.

Как вы видите, сертификат дает большое количество преимуществ, которыми может заинтересоваться любой директор или обладатель как малого, так и большого бизнеса.

Получить данный сертификат и все перечисленные преимущества возможно в специализированных органах по сертификации, которые были аккредитованы Государственным стандартом. Боле подробно об этапах получения сертификат, о всех процедурах, а также действиях, которые необходимо принять, можно узнать в данных организациях.

Комментарии закрыты