Позвоночник: как сохранить его здоровым на долгие годы

0

Позвоночник человека это сложная система организма, отвечающая за работу всех остальных органов. Позвоночник является стержнем, вдоль которого располагаются главные органы. В его состав входят мышцы, сухожилия, спинной мозг и другие органы. Позвоночник состоит из 5 отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый.

Между позвонками находятся диски. При проблемах диски изнашиваются и возникают заболевания в виде остеохондроза, грыжи и других.

Что бы позвоночник находился в стабильном состоянии, его работу обеспечивает связочный аппарат. Он имеет множество мышц и сухожилий. Мышцы поддерживают спину в здоровом состоянии и держат человеку осанку. Поэтому чем крепче будут мышцы, тем здоровее будет позвоночник. Таким образом, для надежного выполнения своих функций позвоночником необходимо сбалансированное питание, упругость и эластичность дисков. В позвоночнике все части взаимосвязаны. Если выходит из строя какой-то один орган, то он потянет за собой расстройство всего позвоночника. Исправность и правильность функционирования обеспечивается при гармоничном равновесии всех органов.

Для того, что бы позвоночник находился в здоровом состоянии необходимо соблюдать три важных принципа:

  1. Полноценное кровообращение в около позвоночных зонах. Хрящи и диски не имеют собственных сосудов, они снабжаются от рядом расположенных мышц.
  2. Обеспечение периодического снятия напряжения с дисков. Постоянные нагрузки, ровно, как и малоподвижный образ жизни приводят к появлению напряжений в позвоночнике. При малоподвижной работе необходимо проводить систематические зарядки гимнастику. Тяжёлые нагрузки на позвоночник должны сопровождаться длительными перерывами и отдыхом.
  3. Постоянное укрепление мышечного корсета. Данный принцип позволяет сохранять хрящи, связки от нагрузок.

Но самое главное для здоровья позвоночника является системность и постоянство.  Обязательно нужно посещать массаж, выполнять физиопроцедуры.  Особо полезным для позвоночника считается плавание в бассейне.

Как поддерживать здоровье позвоночника

Специалисты долго изучали способы оздоровления позвоночника и нашли один из лучших способов. Это тренажёр Древмасс. Простая, крепкая конструкция будет служить долгие годы источником здоровья для позвоночника. Проводя занятия на роликовом механизме в течение 10 минут в день избавят Вас от всех проблем с позвоночником. Тренажер Drevmass снимает нагрузку с межпозвонковых дисков, растягивая позвоночник в длину. Так же он увеличивает кровоснабжение хрящей и дисков, делая их более эластичными.

Комментарии закрыты