Полезные свойства калины для здоровья человека

0

Калина красная или еще ее называют обыкновенная − это древесное или же кустарниковое растение, которое специалисты относят к семейству Адоксовые, обладающее ягодами уникального горьковато-кислого вкуса.

Данное растение можно встретить как в дикой природе, так и на территории частных огородов или садов. Чаще всего калина прорастает в России, странах СНГ и на территории стран Европы.

Круг применения калины обыкновенной достаточно обширен, ее используют как в народной медицине, так и в официальной, а также в области косметологии и в других сферах.

Главные полезные свойства калины

Конечно, калина свойства — это уникальный дар природы, который так полезен для здоровья человека. Все эти полезные свойства объясняются уникальным химическим составом растения.

В состав калины входит большое количество сахара, липидов, пектинов, органических кислот, дубильных веществ, фитонцидов, аминокислот (валериановая, лимонная, муравьиная, аскорбиновая, яблочная), эфирных масел, флавоноидов и сапонинов (тритерпеновых, стероидных).

Кроме этого, в состав растения входят такие витамины, как витамин Е, Р, С, К и А, а также большой список микро- и макроэлементов (железо, бром, калий, йод, кальций, стронций, марганец, фосфор, никель, медь, свинец, магний).

Когда нужно употреблять калину?

  1. Калина очень помогает во время лечение простудных заболеваний, а также при ангине, гриппе и так далее.
  2. Специалисты настоятельно рекомендуют употреблять растение при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта.
  3. также полезно при заболеваниях сердца и сосудов.
  4. Калина хорошо помогает при нервозах, бессоннице, во время стресса и депрессии.
  5. Отлично устраняет такие стоматологические заболевания, как кровоточивость десен или стоматит.
  6. Хорошо борется с заболеваниями кожных покровов.
  7. Инфекционные отклонения мочевыводящих путей, почек (цистит, пиелонефрит, уретрит) и многое другое.

Перед применением калины необходимо проконсультироваться с врачом, так как это растение имеет и свои противопоказания. Это очень важно, так как любое самолечение может не только не принести желаемого результата, но и навредить здоровью человека.

В любом случае, при любых перечисленных заболеваниях, первым делом, стоит обратиться к врачу, а после использовать калину, как вспомогательное средство для полноценной терапии. Не затягивайте с визитами к врачу, так как всегда лучше предупредить заболевание или начать лечение на ранних стадиях.

Будьте здоровы!

 

Комментарии закрыты