Как получить справку на приобретение оружия?

0

Приходит время, когда охотник изъявляет желание поменять свое оружие, однако, чтобы его приобрести, необходимо пройти ряд согласований и медицинскую комиссию, которая также затрагивает лиц, должность которых подразумевает ношение оружия.

Медицинская комиссия в Москве, к примеру, ни чем не отличается от медкомиссии в Астрахани и подразумевает под собой получение справки по форме 002-О/у, которая говорит об отсутствии отклонений и противопоказаний к владению оружием. Данная справка является особым пунктом при оформлении лицензии на право хранения оружия. Перед получением справки необходимо пройти ряд медицинских обследований, при этом сдав анализы на наличие в крови метаболитов, психотропных или наркотических веществ.

Справка не достанется людям с плохим зрением, а также с расстройствами поведенческого характера и психическими отклонениями. С перечнем недугов, которые будут преградой в получении справки можно ознакомиться в Постановлении Правительства РФ No 143 от 19.02.15, которое можно найти в открытом доступе в интернете.

Как же все-таки получить справку? Первым шагом должно быть приобретение бланка справки и посещение психиатра по месту временной или постоянной регистрации. При положительном решении психиатра на справке появится соответствующая печать. Бланком можно обзавестись в любом медицинском учреждении, имеющем соответствующее разрешение. Бланки выдаются по предъявлению паспорта. Далее необходимо получить заключение нарколога, которое будет готово на основании полученных результатов анализа мочи, который способствует выявлению наркотических веществ в организме.

Экспресс-тест осуществляется на месте. При необходимости анализ повторяется дважды. Результаты предварительного исследования будут готовы в течение суток. Если же в анализах обнаружено что-то подозрительное, что проводится подтверждающий, на основании которого пишется заключение. Если в организме психотропных и наркотических веществ не выявлено, то выдается справка по форме 003-О/у, которая подтверждает «чистоту» ее предъявившего.

Далее необходимо получить заключение офтальмолога. Не важно, где вы будете проходить обследование, либо по месту прописки, либо в любой специализированной клинике, имеющей разрешение на осуществление данной деятельности.

Далее подаем документы на рассмотрение выдачи лицензии. При этом стоит помнить, что срок действия справки составляет один год.

Комментарии закрыты