Учёные: применение грелки эффективно при снижении давления

0

Научными сотрудниками из Соединённых Штатов Америки проведено исследование, которое показало, что применение грелки в ночное время может снизить давление у гипертоников. Специалисты считают, что простота в использовании и доступность, могут сделать применение грелки незаменимым помощником для людей с повышенным давлением.

Учёные подсчитали, что около 50% населения, страдают от вегетативной недостаточности и хронических дегенеративных заболеваний, поражающих часть нервной системы, которая регулирует давление у человека. Особенно опасно ночное повышение давления у лиц имеющих проблемы с сердечно-сосудистой деятельностью и проблемами с почками.

Для изучения эффективности применения грелки при повышенном давлении учёными было проведено исследование. В нём приняли участие люди с проблемами сердца и почек в возрасте около 76 лет. Перед началом эксперимента всем участникам было измерено, в положении лёжа, давление, систолический показатель которого составил около 170 мм рт. ст.

Далее, на протяжении двух недель добровольцам было предложено спать, поместив электрогрелку под спину. Причём через ночь учёные чередовали грелки с обычными прокладками. В течении всего периода исследования велось измерение АД у участников.

Результаты эксперимента выявили снижение давления у людей на 30 мм рт. ст. в период, когда применялась грелка. При этом никакого действия на внезапное снижение АД по-утрам выявлено не было.

Учёные уверены, что применение тепловой терапии станет новым и простым методом при снижении давления.

Комментарии закрыты