Учёные: найдены останки одной из крупнейших летающих рептилий на Земле

0

Учёными из Британии из проведена работа по идентификации вымершего птерозавра, названного Cryodrakon boreas. Специалисты определили, что данный вид является одним из крупных существ летающих рептилий на Земле.

По подсчётам учёных данный ящер мог населять Землю, приблизительно 77 млн лет назад. Специалистам удалось обнаружить останки крыльев, рёбер, конечностей и шейных позвонков. Проведённые анализы позволили определить размах крыльев птерозавра, он составил около 10,5 метра.

По найденным останкам удалось установить примерный размах крыльев Cryodrakon boreas, на основании чего учёные предположили, что кости принадлежали молодому ящеру.Найденный рядом позвонок огромного размера, позволил предположить, что он принадлежал более взрослой особи. Как предполагают научные работники, такая летающая рептилия имела вес до 250 кг, а так же являлась плотоядным существом.

Останки аналогичных рептилий выявлялись учёными на территории Америки, Африканского континента, Азии и Европы, что говорит о широком распространении данного вида существ в далёком меловом периоде. Ранее все найденные останки были в состоянии, составлявших трудность для исследований. Поэтому находка британских учёных стала очень стратегической.

Комментарии закрыты