Учёными изобретён пластырь, который станет альтернативой прививкам от гриппа

0

В ближайшем будущем привычные нам всем инъекции, который делают при вакцинации от гриппа смогут быть заменены на пластырь, обладающий такой же эффективностью, как и обычные прививки.

Научными сотрудниками из Университета Рочестера (США) разработан новейший вид пластыря, который при нанесении на кожу сможет надёжно уберечь от гриппозной инфекции. Исследование показало, что пластырь ни в чём не уступает по эффективности обычной вакцине от гриппа.

В течение длительного периода учёные пытались найти достойную замену прививкам от гриппа. Простая причина — страх перед уколом, многих людей заставляет отказываться от прививки и по сей день.

Исследование на мышах по применению данного пластыря определило высокий ответный эффект иммунной системы на синтетические белки содержащиеся в пластыре. Ослабленный вирус гриппа через кожу, которая благодаря синтетическим белкам стала более чувствительной, попадая в организм, вызвал мощный ответ иммунной системы мышей.

На протяжении последующих трёх месяцев у грызунов сохранялись защитные силы, препятствующие развитию гриппозной инфекции.

Учёным предстоит провести ещё некоторое количество исследований на мышах, а затем приступить к испытаниям данного пластыря на людях.

Комментарии закрыты