Нейрохирургами из Волгограда проведена уникальная операция пациентке с эпилепсией

0

Совместно проведённая операция нейрохирургами Волгоградской областной клинической больницы номер 1 и московскими коллегами из ФГБУ «НМХЦ имени Пирогова» стала надеждой для многих пациентов страдающих от эпилепсии.

Пациентке, долгие годы страдающей от тяжёлого недуга был установлен стимулятор блуждающего нерва. Данный метод лечения станет настоящим спасением для пациентов, которые не поддаются медикаментозным методам лечения. Каждый второй пациент, прошедший имплантацию стимулятора, отметил улучшение самочувствия.

Устройство, воздействуя на головной мозг через посылаемые электрические импульсы, способно снизить интенсивность и частоту приступов эпилепсии. Так же, при появлении у человека предвестников приближающегося приступа, пациент может сам, при помощи магнита, спровоцировать появление внеочередного импульса, что поможет предотвратить эпилептический припадок.

Специалисты клиники полагают, что со временем, данный метод можно будет поставить на поток, и он станет доступным для населения, страдающего от фармакорезистентных форм эпилепсии.

Комментарии закрыты