Ученые предложили новый метод избавления от хронической боли

0

Чрезмерное применение опиоидов для облегчения хронической боли уже достигло состояния эпидемии, в связи с чем американское правительство всерьез озаботилось поиском новых методов лечения.

Так, исследователи из Университета Техаса в Арлингтоне разработали альтернативное решение в виде электрической стимуляции глубокой срединной структуры головного мозга, которая блокирует болевые сигналы на уровне спинного мозга без введения каких-либо лекарственных препаратов. Такой процесс также стимулирует вызвобождение полезного дофамина, который способен понизить уровень эмоционального дистресса, связанного с хронической болью.

Как поясняет профессор психологии, доктор Юань Бо Пенг, данное исследование стало первым, где применили беспроводное электрическое устройство для устранения боли посредством прямой стимуляции специфической зоны головного мозга. Такой метод пока еще проверяют в лабораторных условиях, однако, он уже обеспечивает надежду на то, что в будущем люди смогут избавиться от хронической боли навсегда.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Experimental Brain Research. В настоящее время практически два миллиона жителей СШАзлоупотребляли опиоидами или даже были зависимы от них, за период с 1999 по 2014 год было арегистрировано 165 тысяч смертей, связанных с употреблением опиоидов и их передозировкой.

Комментарии закрыты