Учёными из Америки создан биоразлагаемый имплант с лекарствами от ВИЧ

0

Научные исследователи из Университета Северной Каролины (США) провели уникальную работу по созданию биоразлагающегося импланта, содержащего лекарственный препарат от ВИЧ.

Данное изобретение прошло успешное испытание на мышах. Грызунам под кожу ввели в жидком виде вещество, которое спустя некоторое время застыло. Особенность изобретения в том, что процесс медленного высвобождения лекарства из импланта будет длиться около года.

Данное изобретение станет неоценимым для людей страдающих от ВИЧ и, вынужденных принимать лекарства регулярно и в больших количествах. Созданный имплант под руководством Рахимы Бенхаборр, позволит внести облегчение в жизнь ВИЧ-инфицированных людей.

Лекарство, входящее в состав импланта, способно сохранять свои активные качества на протяжении года.

Исследователи изучили способность 14 антиретровирусных препаратов на предмет адаптации и сохранения качеств в составе импланта. Исследование показало, что 6 препаратов из 14 оказались пригодными для адаптации. Учёные считают, что данный фактор достаточно велик, что бы внедрять изобретение в практику. К тому же, представителями шести препаратов, стали препараты из разных классов.

Экспериментально доказано, что данные адаптированные препараты обладают отличной водорастворимостью и сохраняют свои активные свойства длительное время.

Введённые во время исследования на мышах препараты, вначале показали снижение активности, а затем концентрация лекарств приобрела устойчивый характер, который остался стабильным практически на протяжении года. К тому же, помещённые в организм мышей три лекарства одновременно и в разных количествах — показали способность высвобождаться в кровь в нужных концентрациях.

Комментарии закрыты