Учёные: Пестициды могут повышать риск развития инсультов и сердечно-сосудистых заболеваний

0

Одни из последних исследований показали, что применение пестицидов при обработке посевов, могут в дальнейшем стать причиной развития заболеваний сердца и спровоцировать появление инсульта.

Как утверждают учёные, даже спустя длительный период времени, пестициды могут воздействовать на здоровье человека. Всё дело в длительном периоде полураспада данного вещества.

Проведённые анализы показали, что регулярное воздействие пестицидов на организм человека может спровоцировать инсульт уже спустя 10 лет. Лишь спустя 34 года, по наблюдениям исследователей, данные вещества теряют свою активность.

Причём разные классы пестицидов вызывают разные заболевания. Например, один и тот же класс пестицидов может спровоцировать развитие сердечной патологии только у женщин, в то время, как организм мужчин на него не реагирует.

Сказать однозначно, что именно через 34 года пестициды не являются первичной в развитии патологий сердца и сосудов нельзя, так как с возрастом, люди больше внимания уделяют фактору старения, и возникшими в результате этого проблемами со здоровьем, а про пестициды просто не вспоминают.

Комментарии закрыты