Удивительная природа: гриб, вызывающий суицид у муравьев

0

Природа на нашей планете действительно разнообразна и удивительна. И, почти каждый год или даже каждый месяц ученые до сих пор делают невероятные открытия. 

Вспомните, особенно те, кто любит разнообразные видео игры, как часто продюсеры любят искать причину смерти и вымирания человечества в грибах.

Но мало кто знает, что существует такой организм, как кордицепс однобокий.

Чаще всего от него страдают муравьи. Споры данного гриба проникают в организм муравьев через органы дыхания. После споры начинают питаться организмом муравья и постоянно растут.

До этого было принято считать, что гриб определенным образом контролирует нервную систему насекомых, но чуть позже ученые это опровергли. Вредоносный организм прорастает так, что забирается во все части муравья, создавая свою сеть. И после у насекомого происходит самое страшное: он не может контролировать свои движения, хотя и осознает, что происходит.

В конце концов, полностью завладев своим хозяином, гриб приводит муравья на высоту, а после заставляет схватиться в лист и просто умереть. После чего гриб живет дальше через тело своего хозяина и распространяет споры с помощью ветра.

Комментарии закрыты