Американским учёным удалось создать вакцину от генитального герпеса

0

Около 19% населения России являются носителем вируса генитального герпеса. Данный вирус живёт в клетках нервной системы человека, передаётся половым путём, характеризуется рецидивирующим течением. На настоящий момент лекарственные препараты помогают лишь уменьшить тяжесть течения заболевания.

Созданная специалистами из Университета Пенсильвании (США) вакцина, поможет в будущем защитить человека от данного вируса.

Данная вакцина создана на основе РНК, обладающая способностью кодировать три вирусных белка вызывающих генитальный герпес.

Проведённые исследования на мышах и морских свинках показали 100% эффективность новой вакцины. У мышей, которым была введена вакцина с тремя вирусными РНК, а затем через четыре недели грызуны были подвергнуты инфицированию вирусом генитального герпеса, уже спустя несколько суток исследование вагинальной культуры показало отсутствие вируса.

Дальнейшие исследования вакцины проводились на морских свинках. Результат так же показал отсутствие вирусных клеток, спустя четыре дня после заражения.

Дальнейшие наблюдения за грызунами на протяжении 50-ти дней показало повторное появление вируса лишь у двух процентов, и около 20% — у морских свинок.

Дальнейшие исследования с участием добровольцев, по мнению учёных, пройдут так же успешно, что даст шанс человечеству избавиться от данного недуга.

Комментарии закрыты