Учёные выяснили, что старение клеток связано с возрастным тромбообразованием

0

В силу различных причин, одной из которых является стресс, клетки в организме прекращают своё деление. При этом в организме происходит накапливание умерших клеток, что приводит к накоплению воспалительных белков. Таким образом в организме начинают развиваться хронические воспалительные процессы.

Научные сотрудники из института бака провели исследование, которое позволило определить наличие 44 специфических белков, принимающих участие в свёртывании крови. Так же учёным удалось выявить взаимосвязь между старением клеток и изменениями в процессах свёртывании крови.

К данному заключению учёные пришли проведя исследование клеток у мышей. Для эксперимента был использован препарат доксорубицин, вызывающий широкое старение. Специалисты заметили, что старение клеток у мышей сопровождалось повышенным тромбообразованием. При удалении стареющих клеток — свёртываемость крови у мышей приходила в норму.

Исследователи считают, что идентификация 44 генов влияющих на свёртываемость крови, позволит более точно назначать пациентам препараты влияющие на свёртываемость.

Комментарии закрыты