Разработана специальная диета, помогающая уменьшить воспалительные процессы в кишечнике

0

Многие люди страдают от воспалительных процессов в кишечнике. Научными сотрудниками Королевского колледжа в Лондоне разработана диета, помогающая снизить симптомы воспаления.

При некоторых заболеваниях кишечника: болезни Крона, язвенном колите происходят регулярные воспалительные процессы в пищеварительном тракте. Лекарственные препараты, которыми можно было бы ликвидировать воспалительные процессы в кишечнике в настоящий момент нет. Существует лишь комбинация из противовоспалительных и иммуномодулирующих средств, а так же — оперативное лечение.

Для определения тактики снятия воспалительных проявлений в кишечнике, учёными было проведено исследование с участием 52 пациентов с симптомами воспаления. Участникам было предложено разделиться на 2 группы. Первой группе было рекомендовано придерживаться специальной диеты low-FODMAP. Суть данной диеты заключается в ограничении следующих продуктов: пшеницы, молочной продукции, лука и чеснока. Участники второй группы принимали обычную пищу.

По окончании эксперимента более половины участников из первой группы рассказало о снижении болезненных ощущений в области кишечника.

Исследователи выявили, что помимо уменьшения негативной симптоматики, произошло так же и снижение полезных бактерий — бифидобактерий, но такое явление никак не повлияло на самочувствие добровольцев.

Таким образом учёные предлагают использовать low-FODMAP диету для управления симптомами воспаления кишечника в стадии ремиссии.

Комментарии закрыты