Новейшие способы в лечении наркозависимости предложили учёные

0

Во всём мире продолжается рост опиоидной эпидемии. В связи с этим исследователи решили выяснить, какие изменения в организме, делают человека наркозависимым.

Научными сотрудниками в области психологии из Университета Южной Калифорнии проведено исследование мозга, что бы выяснить, как человек становится уязвимым при употреблении психоактивных веществ.

Учёные пришли к выводу, что причина зависимости кроется в нарушении целостности мозговых механизмов ответственных за принятие решений. Именно те люди, у которых наблюдалась слабость в данном механизме, становились более уязвимыми к развитию зависимости.

Изучение данных механизмов поможет при создании новейших методов лечения наркозависимости. Одновременно учёные проводят тестирование применения не инвазивных методов стимуляции мозга, способствующие снижению тяги к наркотическим препаратам.

При проведении исследований, действие опиоидов изучалось на здоровых добровольцах, у которых боль была вызвана искусственно.

Дальнейшие исследования учёные планируют проводить на людях с хроническим течением боли, чтобы глубже проникнуть в механизм неврологического ответа на воздействие опиоидов. Именно применение глубокой стимуляции мозга во время проведения нейрохирургической процедуры, поможет эффективно преодолеть наркозависимость.

Комментарии закрыты