Учёные: Нанотрубки позволят более точно доставлять лекарства к злокачественным клеткам

0

При лечении онкологических заболеваний организм пациентов часто подвергается развитию побочных эффектов, развивающихся в результате воздействия тяжёлых препаратов не только на саму опухоль, но и на весь организм. Учёными из Америки проведена работа по созданию новой технологии, которая поможет доставлять лекарственные препараты непосредственно к злокачественным новообразованиям.

Данный способ, по мнению учёных, наиболее быстрый и безопасный, так как поступление лекарственных препаратов достигается при помощи пептоидных нанотрубок. На данный момент при помощи новой технологии к раковым клеткам доставлены два вида лекарств.

Как рассказал один из создателей данного изобретения Юэхэ Лин: «Нанотрубка содержит флуоресцентный краситель, а так же молекулы, которые имеют чётко заданную цель — раковые клетки. Такая технология поможет исследователям максимально точно выявить нахождение злокачественных новообразований, а так же выяснить эффективность лекарственных препаратов для лечения рака».

Так же учёные использование нанотрубок для доставки фототерапевтических лекарств к раковым клеткам. Эти лекарства пол действием света образуют активный кислород, способный разрушать структуру патологических клеток.

Комментарии закрыты