Использование эфирных масел — отличная профилактика простудных заболеваний

0

В преддверии сезона простуд впору позаботиться о профилактике и сохранении своего здоровья. Многие люди для укрепления здоровья и для предупреждения развития вирусных инфекций используют различные эфирные масла. О наиболее эффективных — рассказали специалисты.

1. Пихтовое масло
Используется при профилактических мероприятиях, а так же первых симптомах ОРВИ. Так же эффективно при лечении насморка, кашля, а так же очищения воздуха в помещении.

2. Масло орегано
Обладает противовирусным и антибактериальным свойством, а так же укрепляет нервную систему. Экспериментально доказана эффективность данного масла при боли в горле, кашле, насморке.

3. Масло эвкалипта
Эффективно помогает при грудном кашле, оказывает стимулирующее действие на иммунную систему и оказывает противовоспалительное действие в органах дыхания.

4. Эфирное масло лемонграсс
Снимает боль в горле, головную боль при простуде и гриппе. Так же обладает незначительным седативным эффектом, что не мало важно при вирусных инфекциях.

5. Можжевельник
Хорошее средство для профилактики простуды, а так же при лечении кашля.

6. Масло мяты
Доказана эффективность применения масла мяты перечной, как с целью профилактики, так и для лечения простудных заболеваний.

7. Мирт
Вдыхание паров мирта защитит вас от ОРВИ, бактерий. Так же ароматерапия с использованием масла мирта применяется для оздоровления лёгких.

Аромамасла можно применять в виде ингаляций. Так же хорошо добавлять несколько капель в воду для принятия ванны. Широко распространённый способ — использование аромалампы. Так же эфирные масла можно добавлять при проведении массажа. Самый простой способ — капнуть несколько капель на носовой платок или в специальный аромакулон.

Комментарии закрыты