Специалисты рассказали, какие причины мешают нам жить вечно

0

Над загадкой старения и смерти человеческого организма учёные ломают голову не одно столетие. На данный момент определены более 300 причин, приводящих к старению организма. К сожаленью, кнопки, которая могла бы выключить старение — нет. Учёные смогли выделить четыре ключевые причины, которые приводят к изнашиванию организма.

1. Программа разрушения
Данная программа, по мнению экспертов, заложена изначально в человеческом организме. Находится ли она в самих генах — это ещё предстоит выяснить учёным-генетикам.

2. Разные «поломки» в организме
К такому состоянию организм приходит в результате окислительного стресса клеток, происходящего под воздействием кислорода. Образующиеся в процессе распада молекулы приводят к возникновению свободных радикалов, вызывающих старение организма.

3. Старея, организм защищается от рака
Биологи утверждают, что старение и рак всегда идут рядом. Преодолеть старение, не победив рак, и наоборот — не возможно. С большой долей вероятности можно сказать, что старение клеток не даёт развиваться раку в более молодом возрасте. Помочь очищать организм от старых клеток могут сенолитики. Данные препараты избирательно действуют на клетки, выбирая самые старые и уничтожая их, и давая возможность развиваться молодым и здоровым клеткам.

4. Наличие «лишних» программ

Существующие в организме генные процессы, которые в молодом возрасте приносят пользу, например приём пищи, — в старости приводит к набору лишних килограммов. Уже существуют препараты, которые блокируют данные процессы.

По вопросу бессмертия однозначного мнения нет, но вот вопрос продления человеческой жизни — очень даже актуален. Разработанные «таблетки от старости», естественно не отменят полностью старение организма, но смогут на неопределённый срок отодвинуть данный процесс.

Комментарии закрыты