Отказ от глютена здоровыми людьми не имеет смысла, выяснили эксперты

0

Многие люди, наслышанные о том, что глютен вредит кишечнику, перестают употреблять продукты, в состав которых входит данный элемент. На самом же деле, употребление глютена для людей здоровых — совершенно безопасно. Безглютеновая диета показана лишь тем людям, у которых есть аллергия на данный класс белков, содержащихся в зерне (пшеница, рожь) и имеется заболевание целиакия.

Исследователи из Британии из Университетов Реддинга и Шеффилда провели исследование, что бы доказать здоровым людям о том, что они заблуждаются в отношении глютена.

Для участия в эксперименте были приглашены добровольцы не имеющие проблем с пищеварением и отсутствием чувствительности к глютену. Им было предложено разделиться на две группы. Вначале две недели все участники употребляли пищу без глютена, затем, первая группа продолжила употребление безглютеновой пищи, а участники второй группы употребляли в пищу продукты с наличием данного белка.

По окончании исследования выяснилось, что и у участников первой группы и у второй — никаких проблем со здоровьем выявлено не было. Здоровые люди, сидящие на безглютеновой диете, лишают себя в первую очередь клетчатки, минералов и белка, которыми богата зерновая продукция.

Эксперты напоминают, что невосприимчивостью к глютену во всём мире страдает лишь около 1% людей.

Комментарии закрыты