Время приёма пищи влияет на гормональные процессы в организме, выяснили учёные

0

Проведённое исследование в условиях лаборатории с использованием грызунов позволило выяснить изменение влияния глюкокортикоидных гормонов на гормональные реакции организма, связанные с временем приёма пищи.

Материалы исследования опубликовало издание Science Daily.

На протяжении суток у мышей каждые четыре часа проводился анализ состояния печени, при различных условиях: состояние покоя и состояние приёма жирной пищи.

Использование современных технологий помогли определить время активности глюкокортикоидного рецептора. Данное исследование показало, что печень по-разному обеспечивает контроль за уровнем сахара и жира в крови в разное время суток.

Проведённый эксперимент помог выяснить, что использование высококалорийной пищи в любое время суток приводит к изменению метаболических процессов в организме и сбою данного цикла.

Нарушение циркадных ритмов ведут к развитию глубочайшей метаболической дисрегуляции, заканчивающейся, к примеру, ожирением, диабетом и заболеваниями печени.

Исследование помогло выяснить, что наиболее высокая секреция гормонов происходит в утренние часы пробуждения, а более низкие — в период сна и голодания.

Эти факторы следует учитывать любителям покушать жареную курочку глубоко за полночь.

Комментарии закрыты