Эксперты назвали 8 лучших способов избавления от головной боли

0

Многие проблемы современной жизни заслуживают разговора, но ни одна из них не является столь распространенной и раздражающей, как головные боли. Они неизбежны, и что еще хуже – непредсказуемы. Кроме того, головная боль наступает в самые неподходящие моменты. Например, она может прийти перед важной деловой встречей, или пока вы спорите со своей второй половинкой о чем-то очень важном, мешая вам полностью реализовать свой потенциал в этой ситуации.

Что вы можете с этим поделать? На самом деле есть некоторые вещи, которые вы можете попробовать. Вот как заставить головную боль уйти.

1. Утопите свою головную боль

Обезвоживание может вызвать головную боль, поэтому первое, что вы должны попробовать, это пить много воды. В этом нет ничего необычного – люди, как правило, забывают о воде в течение дня. Однако отсутствие гидратации вызывает больше, чем просто головную боль. Это делает вас несфокусированным и мешает вашей продуктивности – и это только первые симптомы.

Убедитесь, что у вас всегда есть при себе бутылка воды. Это позволит вам гораздо реже забывать пить воду, а также значительно снизить вероятность обезвоживания организма.

2. Попробуйте пить кофе

Это не обязательно должен быть кофе, подойдет все, что с кофеином. Это может помочь вам или, по крайней мере, обеспечит некоторое облегчение.

Когда кофеин входит в ваш организм, ваше настроение, бдительность и сосредоточенность повышаются. Ваши кровеносные сосуды сжимаются, что повышает ваше кровяное давление.

Однако, есть и хитрая часть — кофеин может помочь облегчить вашу головную боль. Однако слишком много кофеина может вызвать головную боль. Поэтому вам нужно будет помнить о том, сколько кофе вы пьете в день. Слишком мало не поможет, но слишком много вызовет противоположный эффект.

3. Научитесь расслабляться

Во многих случаях головная боль возникает как реакция вашего организма на стрессовую ситуацию. Вот почему удаление себя из этой ситуации и попытка расслабиться может помочь уменьшить боль.

Исследования показали, что пациенты, страдающие частыми головными болями, получают большую пользу от занятий йогой. Если вы практикуете такие упражнения в течение трех месяцев, вы, вероятно, заметите, что ваши головные боли менее часты и менее серьезны.

Конечно, йога — это не единственный способ расслабиться. Попробуйте медитировать или просто лежать и слушать любимую музыку или читать хорошую книгу. Если ваша головная боль является результатом стресса, она должна пройти в кратчайшие сроки. Если это не так, вы все равно должны чувствовать себя лучше, поэтому вам нечего терять.

4. Проверьте освещение

Когда у вас болит голова, сильный, яркий свет, вероятно, сделает её еще хуже. Свет может даже вызвать боль, поэтому само собой разумеется, что вы захотите избежать ее, если вы страдаете от головной боли.

Выключите все яркие огни в вашем доме и придерживайтесь ночных фонарей. Вы можете зажечь несколько свечей или другое не слишком яркое освещение. Тусклое освещение и полумрак может помочь в уменьшении боли. А почему бы и не попробовать?

5. Ложитесь спать

Нет более пагубного лишения, чем недостаток сна. Если вы не получаете достаточно сна, головная боль должна быть наименьшей из ваших проблем. Есть очень много других последствий, которых нужно бояться. Ограниченные когнитивные возможности после всего лишь одной бессонной ночи — это только начало.

Головные боли обязательно будут более серьезными и более частыми, если вы не получаете достаточно сна. От них также труднее избавиться, если ваше тело и ум не очень хорошо отдохнули.

Именно поэтому вам нужно быть ответственным, когда речь заходит о вашем сне. Количество необходимого сна варьируется от человека к человеку, но где-то между семью и девятью часами ночи должно быть достаточно. Не сопротивляйтесь необходимости вздремнуть, когда это возможно, но и не переусердствуйте. Ваше тело нуждается в ночном сне. В противном случае, это не так эффективно, и если вы много спите в течение дня, скорее всего, вам потребуется больше времени, что бы уснуть ночью.

6. Найдите свое любимое эфирное масло

Эфирные масла — хороший способ расслабиться, а некоторые из них особенно хороши при головной боли. Мятное масло хорошо помогает при головной боли напряжения. Приложите его к вискам или нанесите несколько капель на салфетку и вдохните аромат – он должен почти сразу облегчить вашу боль. Лавандовое масло хорошо подходит для лечения мигрени, и вы можете использовать его так же, как масло мяты перечной, или вы можете использовать его с ароматической лампой.

7. Больше физической активности

Физические упражнения — это один из лучших способов избавиться от головной боли. Занятия йогой очень помогут, потому что она растягивает ваши мышцы и заставляет вас дышать медленнее и легче. Легкие кардионагрузки — это также хорошая идея, поэтому не используйте свою головную боль в качестве оправдания, чтобы пропустить сеанс пилатеса. Силовые тренировки — это еще один вариант.

Если у вас нет настроения заниматься спортом, вы можете вместо этого прогуляться. Это будет не так эффективно, но такая прогулка заставит вас двигаться и дышать свежим воздухом, так что даже этого может быть достаточно, чтобы дать вам некоторое облегчение.

8. Холодные компрессы

Вы всегда можете попробовать успокоить свою боль с помощью холодного компресса. Нанесение его на шею или голову должно уменьшить воспаление и сужение кровеносных сосудов, что помогает уменьшить боль. Просто заполните пакет со льдом, заверните его в ткань и наденьте на шею или голову.

Теперь вы знаете, как заставить головную боль уйти, вам никогда больше не будет мешать навязчивая боль. И все же, если ваши попытки самостоятельно справиться с головной болью не привели к успеху, запланируйте визит к врачу как можно скорее.

Комментарии закрыты